В четверг борьба американского чипмейкера Intel против антимонопольного штрафа ЕС в размере 1,06 миллиарда евро (1,2 миллиарда долларов) стала еще более интенсивной. Советник высшего суда Европы признал ошибки регулирующих органов ЕС в экономическом анализе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дело началось в 2009 году, когда Европейская комиссия оштрафовала Intel за попытку помешать конкуренту Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD), предоставляя скидки производителям компьютеров Dell (NYSE: DELL), Hewlett-Packard Co, NEC и Lenovo за покупку большей части их чипов у Intel.

Обычно регулирующие органы выступают против скидок, предлагаемых доминирующими компаниями, опасаясь, что они могут быть антиконкурентными. В свою очередь компании утверждают, что правоохранительные органы должны доказать, что скидки имеют антиконкурентный эффект, прежде чем применять к ним санкции.

В 2022 году суд низшей инстанции отменил штраф, в результате чего антимонопольный орган ЕС подал апелляцию в Суд Европейского союза (CJEU), расположенный в Люксембурге.

Генеральный адвокат CJEU Лайла Медина рассмотрела только два из шести оснований для апелляции и заявила, что судьи должны отклонить оба основания. Она указала, что «суд должен подтвердить, что Комиссия ошиблась в применении теста AEC в отношении HP (NYSE: HPQ) и Lenovo». Тест AEC оценивает, в какой степени одинаково эффективные конкуренты могут продолжать конкурировать, несмотря на скидки, предлагаемые доминирующей компанией.

CJEU примет решение в ближайшие месяцы, и оно, как ожидается, будет соответствовать подобным рекомендациям.

В прошлом году Комиссия снова возобновила дело и наказала Intel штрафом в размере 376 миллионов евро. Это связано с незаконными выплатами, которые компания совершила в период с ноября 2002 года по декабрь 2006 года в пользу HP, Acer и Lenovo с целью задержать или ограничить выпуск конкурирующих продуктов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.