Врачи призывают алматинцев проходить регулярные скрининги для выявления онкозаболеваний на самых ранних стадиях. 

Эксперты подчеркивают, что своевременное обследование играет ключевую роль в успешном лечении и повышении шансов на полное выздоровление. Об этом на брифинге РСК рассказали медики из Алматинского онкологического центра.

Выступая на брифинге РСК, заведующая отделением онкогинекологии центра Райхан Болатбекова отметила, что скрининговые программы предоставляются бесплатно в поликлиниках по месту жительства. 

Медик призвала жителей проходить скрининги, а также соблюдать несколько правил, по минимизированию факторов риска, вызывающих не только онкологические, но и другие заболевания.

“По данным крупных европейских исследований мы можем сказать, что снизить заболеваемость раком мы можем только снизив факторы риска развития рака. Это в первую очередь — правильно питаться, вести правильный образ жизни, заниматься спортом и т.д. Важной и неотъемлемой частью здоровья нашего населения является правильное питание. Поэтому важно заботиться о своем здоровье”, — сказала эксперт. 

Онколог отмечает, курение также является отдельным и самым главным фактором риска развития рака. Курение может вызвать не только рак легких, но и развитие других онкологических заболеваний.

Эксперт напоминает, что скрининг надо проходить в поликлинике в определенных возрастных периодах:

  • 1 раз в 4 года на раннее выявление рака шейки матки у женщин 30-70 лет,
  • 1 раз в 2 года на раннее выявление рака молочной железы у женщин 40-70 лет,
  • 1 раз в 2 года на раннее выявление рака и предрака толстой и прямой кишки с помощью теста на скрытую кровь, колоноскопии в возрасте 50-70 лет.

Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.