Научная группа из Великобритании достигла значительного прогресса в области термоядерного синтеза на исследовательской установке Joint European Torus, расположенной поблизости от города Оксфорд. Эта новость была обнародована на портале Tech Xplore, который, в свою очередь, ссылается на информацию от новостного агентства Франции. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ученые смогли получить энергию в размере 69 мегаджоулей всего за пятьсекундное опытное действие, для чего использовалось очень малое количество топлива — две десятых миллиграмма. Это существенно перекрывает прошлые показатели 2022 года, когда максимум составлял 10 мегаджоулей.

Представители Управления по атомной энергии Соединенного Королевства подчеркивают, что количество полученной энергии, 69 мегаджоулей, было бы достаточно для мгновенного освещения 41 тысячи жилых домов.

Однако, несмотря на установление нового рекорда, стоит отметить, что установка JET не смогла произвести больше энергии, чем было потрачено на запуск и поддержание рабочего состояния самого процесса термоядерного синтеза.

Сама установка JET представляет собой термоядерный реактор токамак, который по форме напоминает пончик. Внутри этой камеры размещают мельчайшие частички дейтерия и трития — изотопы водорода, каждый из которых весит всего по одной десятой миллиграмма. Эти компоненты, затем, подвергаются действию высокого температурного нагрева, который в десять раз превышает температуру в центре Солнца. В результате этой процедуры появляется плазма, которая остается в пределах реактора благодаря работе мощных магнитных систем. В процессе образуется экстремальное количество тепловой энергии, которое является в четыре миллиона раз большим, нежели энергия, получаемая от сгорания того же самого объема традиционных ископаемых источников топлива, таких как уголь, нефть или природный газ.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.