Исследование, проведённое специалистами Университета Миннесоты в Соединённых Штатах, выявило удивительные факты о влиянии домашних кошек на здоровье человека, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По их данным, любители кошек реже испытывают стрессовые состояния, а вероятность возникновения у них сердечно-сосудистых болезней, включая инфаркт, значительно ниже. Результаты этого исследования были размещены в научном журнале Journal of Vascular and Interventional Neurology (JVIN).

Ученые пришли к выводу, что кошки положительно влияют на здоровье хозяев по различным причинам. Наблюдения за людьми, имеющими кошек и участвующими в эксперименте, показали, что регулярное общение с питомцами помогает снижать уровень стресса. Это, в свою очередь, напрямую снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсультов.

Неоспоримые пользу приносят и забавы с домашними любимцами, а также их гладить: эти простые радости способствуют выработке серотонина, который часто называют гормоном счастья. Ежедневные прогулки с кошкой на улице также усиливают ежедневную активность их владельцев, что положительно сказывается как на их общем здоровье, так и на выносливости.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.