Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах в понедельник демонстрировали разнонаправленную динамику. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На начало недели рынки Великобритании и Нидерландов показывают различные тенденции в стоимости природного газа. Сокращение поставок из Норвегии из-за неожиданно начавшихся ремонтных работ, ожидание более холодной погоды, и при этом высокий уровень запасов газа, сформировали данную ситуацию. Согласно последним данным от LSEG, цена на фьючерсы природного газа через терминал TTF в Нидерландах для следующего дня увеличилась и достигла отметки в 29,40 евро за мегаватт-час, а мартовские фьючерсы понизились до 28,85 евро за мегаватт-час. Великобритания также продемонстрировала рост в стоимости договоров на следующий день, теперь они торгуются с повышением на 70,75 пенсов за терм.

Основные проблемы в поставках возникли после того, как оператор Gassco из Норвегии объявил о внезапной остановке работы на газоперерабатывающем заводе Nyhama и сообщил о нештатной ситуации на месторождении Troll в субботний день. Хотя эксперты компании Engie’s EnergyScan предполагают, что обслуживание объектов завершится в течение суток, продолжительные задержки могут вызвать более заметное влияние на рынок.

Европейским хранилищам газа удалось достичь заполняемости на уровне 69,14%, подчеркивают данные Gas Infrastructure Europe. Аналитики добавляют, что при текущем уровне запасов, система газоснабжения Европы вполне способна переждать недолгие прекращения поставок без критических последствий.

Последние изменения в прогнозах погоды оказали влияние на цены на газ, так как ожидается, что в рабочие дни следующей недели температуры могут заметно снизиться, указывает аналитик LSEG Уэйн Брайан. Хотя погодные условия в выходные дни и на старте недели останутся относительно благоприятными, затем столбик термометра может показать на 1-3 градуса Цельсия ниже обычного для этого времени года. Уэйн полагает, что это может привести к увеличению потребности в газе для генерации электричества в Соединенном Королевстве, особенно учитывая ожидаемое замедление скорости ветра и, как следствие, ускоренное расходование газовых запасов.

Пик производительности ветряных электростанций в Великобритании в понедельник ожидается на уровне 16,2 гигаватт и предполагается небольшой рост до 16,5 гигаватт во вторник, подтверждают цифры Elexon. Тем временем, цены на углеродные кредиты показали небольшое снижение, опустившись до 62,90 евро за тонну.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.