Китайская компания по управлению Zhongzhi Enterprise Group подала заявление о банкротстве после того, как не смогла погасить задолженность из-за углубляющегося спада на рынке недвижимости, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По суду в Пекине, компания Zhongzhi объявила о своей неплатежеспособности, так как у нее недостаточно активов для погашения всех долгов. В соответствии с китайским законодательством о банкротстве предприятий, суд принял заявление о ликвидации Zhongzhi. Ухудшение положения Zhongzhi, которая является крупным игроком в теневом банковском секторе Китая с активами в размере 3 триллионов долларов, вызывает опасения о перекидывании кризиса долгов на недвижимость на финансовый сектор в целом.

В ноябре компания извинилась перед инвесторами за свою значительную неплатежеспособность и обязательства на сумму до 64 миллиардов долларов. В результате полиция Пекина начала расследование предполагаемых преступлений Zhongzhi и проверяет «многих» подозреваемых, связанных с компанией.

Ответ компании Zhongzhi на запрос Reuters о комментарии задерживался. Сектор недвижимости в Китае с высоким уровнем задолженности страдает от нехватки ликвидности с 2020 года. Дефолты застройщиков, начиная с конца 2021 года, негативно влияют на экономический рост и вызывают тревогу на мировых рынках.

Теневые банки, связанные с управлением состоянием в Китае, обычно оперируют вне многих правил, регулирующих деятельность коммерческих банков, и в основном направляют доходы от продуктов, продаваемых розничным инвесторам, на развитие недвижимости и других секторов.

Признаки проблем Zhongzhi стали заметны в июле, когда Zhongrong International Trust Co, ведущая трастовая компания, контролируемая Zhongzhi, не смогла выполнить платежи по десяткам инвестиционных продуктов.

В августе Zhongzhi сообщила инвесторам о кризисе ликвидности и намерении провести реструктуризацию долга. Руководство компании заявило, что их планом является «самоспасение» путем реструктуризации с акцентом на взыскание долгов и ликвидацию активов, но банкротство также рассматривается в качестве возможного варианта.

Это последнее событие поможет группе ускорить ликвидацию активов, сказал Ин Юэ, юрист юридической фирмы Leaqual. Однако судебный процесс ожидается медленным, и инвесторы, вероятно, получат существенные скидки при погашении задолженности, возможно, в размере всего 30% от их суммы, основываясь на предыдущих прецедентах.

В прошлом месяце Hywin Holdings Ltd., небольшая управляющая компания, чьи продукты в основном инвестируются в недвижимость, сообщила о задержках в выполнении запросов клиентов на погашение.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.