Целью МЦРИАП является инициация новаторского проекта, который предполагает выдача электронных подписей через процедуру биометрии, при помощи Национального сертификационного центра РК, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках данного проекта предвидится активация системы электронной и облачной подписи, базирующейся на биометрических данных, начиная с 4 марта 2024 года и до 4 марта 2025 года, согласно проектной документации.

В рамках проектных работ предусмотрена возможность адаптации и усовершенствования программного обеспечения за счет введения новейших функциональностей, которые способствуют оптимизации процесса получения официальных документов от Национального центра сертификации РК.

Дополнение к проекту составляет разработанный Алгоритм проведения исследовательской работы в рамках пилотного проекта.

Подробно описываемые шаги для получения ключей электронной подписи для индивидуальных пользователей через биометрическую верификацию включают в себя следующий процесс:

  • Начало процедуры обусловлено выбором на официальном портале pki.gov.kz определенного типа электронной подписи. Затем инициируется процесс подачи заявления на регистрацию.
  • После этого, посетитель переадресовывается на платформу Национального удостоверяющего центра (НУЦ) Республики Казахстан.
  • На платформе НУЦ отображается документ о согласии на обработку личных данных. Для продолжения процесса пользователь выражает свое согласие на обработку этих данных.
  • Далее сервис НУЦ предлагает пользователю ввести проверочный код (captcha), предварительно заполнив поле с индивидуальным идентификационным номером (ИИН).
  • После подтверждения ИИН сервис отображает личные данные пользователя.
  • Для проведения биометрической верификации пользователю нужно пройти на платформу VI НУЦ РК (vi.pki.gov.kz), кликнув по соответствующей кнопке.
  • На данном этапе VI НУЦ РК аналогично требует ввести проверочный код, который отображается на экране.
  • После удачной валидации кода, VI НУЦ РК предлагает ввести часть номера телефона для подтверждения через SMS.
  • Ввод кода подтверждения от SMS необходим для продолжения.
  • При неудачном введении кода более трех раз, система блокирует пользователя на 10 минут с последующим уведомлением об этом.
  • Для проведения биометрической идентификации, пользователь выбирает камеру своего компьютера и предоставляет доступ к ней.

Пользователь проходит через процедуру биометрического распознавания, для чего ему предусмотрено до 10 попыток в рамках одной сессии для успешной аутентификации. В случае, если идентификация оказывается неудачной, VI Национальный Удостоверяющий Центр Республики Казахстан временно блокирует доступ пользователя на срок в 10 минут с последующим уведомлением. По окончании указанного времени, пользователь должен будет заново начать процесс подачи своей заявки.

После успешного прохождения биометрической идентификации, происходит переадресация пользователя на портал НУЦ РК, где ему предлагается заполнить форму для ввода пароля Электронной Цифровой Подписи (ЭЦП). После ввода пароля начинается процедура выпуска ЭЦП.

Такой же процесс применяется и для получения ключей ЭЦП на основе биометрических данных.

Все детали и условия изложены на странице для общественного обозрения на сайте Открытые НПА, где предложения и комментарии принимаются до 14 марта.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.