В начале текущего года наблюдался рост стоимости кондитерских изделий из категории шоколад на 0,6%. Это меньше по сравнению с предшествующим месяцем, когда прирост цены составил 0,8%, а в январе предыдущего года цены возросли на 0,9%.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Если говорить о годовом масштабе, то шоколад подскочил в цене на 9%, что говорит о существенном замедлении динамики взлёта цен по сравнению с 24,5%-ным увеличением за год ранее.

Из исследованных регионов Республики Казахстан лишь в одном не зафиксировано изменений в цене на шоколадные изделия, а в остальных 19 наблюдалось их удорожание.

Самое значительное повышение цен произошло в Актюбинской области (22%) и Западно-Казахстанской области (20,3%), в то время как Восточно-Казахстанская и Павлодарская области показали наименьший прирост — на 2,4% и на 5,9% соответственно. Отдельно стоит отметить Туркестанскую область, где цены на шоколад даже снизились на 0,2%.

Спрос на шоколад среди населения Казахстана также изменился: его потребление в среднем увеличилось до 682 грамм на человека за январь-сентябрь 2023 года, что на 13,1% больше, чем ранее.

Население сельских районов предпочло шоколад городским жителям, потребив 757 граммов против 636 граммов соответственно. В сельской местности рост потребления составил 12%, а в городской местности — 15%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.