Производитель бизнес-джетов Cessna, компания Textron (NYSE:TXT), прогнозирует увеличение поставок частных самолетов в этом году и повышение прибыли к 2024 году, превышая ожидания Уолл-стрит. Это связано с заменой армией США вертолетов Black Hawk на самолеты, выпускаемые подразделением Bell, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Textron выросли на 6,54%, достигнув рекордного максимума в начале торгов.

Производители бизнес-джетов ожидают, что клиенты будут продолжать интересоваться частными самолетами после бума во время пандемии COVID-19. Однако замедление роста мировой экономики в 2024 году и возрастающая доступность подержанных самолетов могут снизить спрос.

Textron прогнозирует скорректированную прибыль от продолжающейся деятельности на 2024 год в размере от $6,20 до $6,40 на акцию, что превышает прогнозы аналитиков в $5,90, согласно данным LSEG.

В ответ на вопросы аналитиков о поставках частных самолетов в 2024 году генеральный директор Textron, Скотт Доннелли, заявил: «Мы не называем конкретных цифр, но они будут выше, чем в 2023 году».

Компания Textron прогнозирует, что к 2024 году выручка от авиационного сегмента достигнет 6 миллиардов долларов, в сравнении с 5,37 миллиарда в 2023 году. Генеральный директор, г-н Доннелли, выразил ожидание сокращения числа наймов и улучшения работы производственных линий в текущем году.

Это произойдет после того, как авиационное подразделение Textron поставит 168 бизнес-джетов в 2023 году, в сравнении с 178 в 2022 году. Производство пострадало от нехватки рабочей силы и проблем в цепи поставок. Г-н Доннелли отметил, что единственное препятствие, с которым они сталкиваются, — это доступность. Люди хотят получать самолеты как можно скорее.

В декабре 2022 года армия США заключила контракт с компанией Bell, дочерней компанией Textron, на поставку нового поколения вертолетов, чтобы заменить более 2000 вертолетов среднего класса Black Hawk, произведенных компанией Sikorsky.

По прогнозам Доннелли, выручка от контракта с армией США достигнет около 900 миллионов долларов в 2024 году. Брокерская компания J.P. Morgan отмечает, что, хотя мы ожидали снижения маржи, маржа Bell остается относительно стабильной.

Ранее в этом месяце Канада заключила контракт на обслуживание и поддержку вертолетов стоимостью 2,28 миллиарда канадских долларов с подразделением Bell. В четвертом квартале Textron превзошла прогнозы, заработав 1,60 доллара на акцию по сравнению с ожидаемыми 1,54 доллара.

Общая выручка компании составила 3,89 миллиарда долларов, немного ниже прогноза в 3,95 миллиарда долларов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.