В четверг Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения генеральному директору компании Future FinTech Group в мошенничестве и нераскрытии информации. Обвинения связаны с предполагаемой манипулятивной торговлей акциями финансовой компании до его назначения на пост главы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По заявлению регулятора, Шаньчунь Хуанг из Future FinTech использовал офшорный счет для торговли акциями непосредственно перед тем, как стать генеральным директором в 2020 году. SEC также утверждает, что Хуанг не раскрыл информацию о своем владении акциями Future FinTech, а также о сделках с этими акциями.

Адвокат Хуанга, Джейкоб Френкель, заявил, что у его клиента есть убедительные аргументы в защиту, и он уверен в исходе гражданского дела, которое, по его словам, содержит дезинформацию.

Согласно заявлению SEC, Хуанг начал торговать акциями FinTech Group с января 2020 года после предложения стать генеральным директором. В своих сделках, которые составляли значительную часть ежедневного объема торгов, он размещал множество ордеров на покупку и предпринимал другие меры, направленные на повышение цен акций, утверждает SEC.

Регуляторы отмечают, что сделки были совершены в то время, когда Future FinTech рисковала быть исключена из Nasdaq из-за падения цены акций ниже минимальной предлагаемой биржей цены в 1 доллар за акцию.

Акции Future FinTech упали примерно на 17% после закрытия торгов в четверг.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.