Глава Минздрава высказалась о том, могут ли ввести ограничение на выдачу справок для водительских удостоверений, если человек не в системе ОСМС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Я считаю, что население должно осознанно вступать в систему медицинского страхования. Для этого необходимо повысить качество медицинских услуг, обеспечить прозрачность расходов и повысить эффективность системы здравоохранения», — заявила Акмарал Альназарова.

При этом она сообщила, что будут приняты меры по вовлечению населения в систему ОСМС.

«Этот вопрос очень важен и чувствителен, поскольку люди с критическим уровнем дохода не должны быть лишены медицинской помощи. В настоящее время мы серьезно заботимся об этом. В прошлом году был принят Социальный кодекс, а также внедрена цифровая карта семьи. За прошлый год мы заполнили цифровые карты семьи, и сегодня через Министерство труда и социальной защиты населения мы видим категории семей с доходом ниже установленного уровня», — заявила она.

В рамках этой работы, по ее словам, все население разделено на пять категорий.

«Мы берем категорию Е. На сегодняшний день в нее входит, по официальным данным, 192 тысячи человек. Для данной категории мы планируем установить ставки страховых взносов, которые должны будут оплачивать местные исполнительные органы. Кроме того, у нас есть категории С и D, где также присутствуют риски, однако, учитывая наличие значительного уровня теневой экономики, этот вопрос, вероятно, будет согласован в ходе общего процесса декларирования.», — указала министр.

По ее словам, эти шаги будут предприняты в этом году и призваны привлечь новых участников в систему медицинского страхования.

«Пока вопросов по каким-то другим методом регулирования и привлечения населения в систему ОСМС, в частности то, что вы озвучили, не рассматривается», — заявила глава Минздрава.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.