Журналистка Евгения Балтатарова, разыскиваемая российскими властями по делу о «фейках» о Вооруженных силах РФ и получившая отказ в предоставлении статуса беженца в Казахстане, оказавшись под угрозой экстрадиции, наконец, после изматывающих объяснений с полицией, добралась до Франции.

«Я в Париже. Такое ощущение, что долетела по кускам. Силы есть только позвонить родным и сказать, что я жива здорова. Я спать. Завтра всем отвечу, всех поблагодарю. Вы лучшие, вы меня свозили в Париж :))», — написала она ночью в своем телеграм-канале.

Позже она поделилась первыми впечатлениями.

«Вообще Париж мне нравится. Такой милый и комфортный даже в непогоду. Все быстро и легко сделала, поменяла деньги, купила симку, поела горячий суп…».

Напомним, что Евгении Балтатаровой удалось вылететь в Париж не сразу.

Мы рассказывали, как 15 января ее сняли с рейса в аэропорту Астаны и доставили в линейный отдел полиции. Журналистку продержали несколько часов, взяли объяснительную и отпустили. Но билеты и бронь отеля пропали.

Полицейские пообещали выпустить ее следующим рейсом, поэтому она взяла другие билеты уже на следующее утро.  Но на границе ей снова пришлось отвечать на вопросы — якобы у нее неправильно оформлены документы.  

В конце концов ее все-таки отпустили, она успела на рейс и благополучно добралась-таки до Парижа.

СПРАВКА

 

Евгения Балтатарова уехала из России в марте 2022 года. В июне суд в Улан-Удэ заочно арестовал журналистку. Россия объявила Балтатарову в международный розыск. На неё заведено два уголовных дела о «фейках» о вооружённых силах РФ (ст. 207.3 УК РФ). В июне 2023 года власти Казахстана отказали Балтатаровой в продлении временного пребывания. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.