Военнослужащие войсковой части 30238 регионального командования «Запад» Вооруженных сил оказали помощь гражданам, ставшим заложниками снежной стихии в Актюбинской области.  

Для организации спасения людей выделена эвакуационная группа и многоцелевой легкобронированный тягач на гусеничном ходу. 

– В связи с ухудшением погодных условий в нашей части развернута оперативная группа по отслеживанию и мониторингу ситуации в регионе. Работаем совместно со службами спасения и сотрудниками дорожной полиции региона. Людей доставляем в населенные пункты, где им оказывают необходимую помощь, – прокомментировал ситуацию командир войсковой части 30238 подполковник Сергей Бибулатов.

В 20 километрах от населенного пункта Акжар Хромтауского района военнослужащие вытащили из снежного заноса два вахтовых автобуса. Дальнобойщикам, не имеющим возможности оставить свои машины, они передали провизию. Людей с трассы доставляют на военной технике в поселок Акжар, где их временно размещают в сельской школе.

Погодные условия постепенно улучшаются, ветер стихает, видимость становится лучше. Поэтому после расчистки дорог от снежных заносов эвакуационная группа планирует вернуться в пункт постоянной дислокации.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.