Сегодня на брифинге Айбек Смадияров, официальный представитель МИД РК, объявил о предстоящих переговорах по Сирии в Астане. По информации Bizmedia.kz, он подчеркнул преимущества, которые эти переговоры приносят Казахстану. Встреча организована в ответ на коллективное обращение стран, поддерживающих астанинский формат.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

21-ая международная встреча по Сирии в рамках Астанинского процесса состоится в столице Казахстана 24-25 января. В переговорах примут участие делегации России, Турции, Ирана, правительства Сирии и сирийской оппозиции. Ожидается также участие представителей Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей, а также комиссара ООН по делам беженцев и международного комитета Красного Креста. На переговорах ожидается участие спецпосланника ООН по Сирии Гейр Педерсена.

В повестке дня обсуждение развития региональной обстановки вокруг Сирии, усилий по комплексному урегулированию в стране, гуманитарной ситуации, а также мобилизация усилий международного сообщества для помощи в постконфликтном восстановлении Сирии и другие вопросы.

«Как вы, вероятно, помните, в прошлом году мы приостановили переговоры по сирийскому процессу в Казахстане, в Астане. Однако это было сделано лишь при условии, что если страны-гаранты обратятся к нам с таким запросом. С тех пор прошло некоторое время, и, наконец, мы получили это коллективное обращение. Мы его внимательно рассмотрели и приняли решение его поддержать», — уверил»Айбек Смадияров».

Он не смог назвать точную сумму, потраченную на организацию таких встреч. Однако он подчеркнул, что это несущественные затраты по сравнению с положительным влиянием на внешнюю политику и имидж нашей страны.

«Эти мероприятия раскрывают миротворческий и дипломатический потенциал нашей страны», отметил Смадияров.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.