В последние недели наблюдается повышенная активность со стороны государственных органов США в контексте кибербезопасности. В нескольких официальных обращениях они указали на якобы действия российской хакерской группы Fancy Bear, предположительно причастной к нарушениям безопасности рядов оборудования от компании Ubiquiti, в частности, EdgeRouters, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Опубликованные документы указывают на агрессивные кампании кибершпионажа. Однако, по мнению Павла Ситникова, русского эксперта в области кибербезопасности и основателя компании xPanamas, такие утверждения не имеют под собой реальной основы и являются примером предвыборной риторики, целью которой является привлечение дополнительных средств от американского правительства на борьбу с предполагаемыми киберугрозами.

В связи с этим, Министерство юстиции и ФБР США, по их собственным заявлениям, приняли меры против распределенной сети злонамеренного программного обеспечения, заражающего устройства Ubiquiti и используемого для ведения разведывательной деятельности. Сообщается о ликвидации инфраструктуры, используемой для управления ботнетами, имеющими отношение к Fancy Bear и связанным с ним агентствам. Однако Ситников отмечает, что данное программное обеспечение, Mobot, хоть и ассоциируется с указанной группировкой, на деле используется гораздо шире. Это указывает на возможность манипуляции фактами со стороны АНБ и ФБР, стремящихся акцентировать внимание на «русской угрозе» в киберпространстве.

Такие действия и заявления, по словам эксперта, характеризуются как профанация и служат удобным инструментом для получения финансовой поддержки в преддверии выборов, создавая образ внешнего врага, в лице русских хакеров. Это вселяет в общественность необходимость усиления защиты национального киберпространства за счет значительных бюджетных вливаний.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.