В четверг Центральный банк Норвегии оставил базовую процентную ставку без изменений на уровне 4,50%, что было ожидаемо аналитиками. Банк также заявил, что стоимость заимствований, вероятно, останется на этом уровне в ближайшее время, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно заявлению комитета по денежно-кредитной политике Norges Bank, перспективы норвежской экономики с декабря не претерпели существенных изменений. Однако, полный эффект от предыдущих повышений ставок потребует времени.

Глава Norges Bank, Ида Вольден Баче, заявила, что на данный момент процентная ставка достаточно высока, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в разумные сроки.

Курс норвежской кроны укрепился до 11,34 по отношению к евро к моменту 16:13 по Астане с 11,38 незадолго до объявления.

В декабре Центральный банк неожиданно повысил базовую ставку, стремясь подавить ценовое давление и укрепить валюту, несмотря на то, что инфляция снизилась с предыдущих максимумов. Банк отметил, что денежно-кредитная политика оказывает ужесточающее воздействие на экономику, которая в настоящее время замедляется.

Одновременно с этим, расходы на ведение бизнеса значительно возросли за последние годы, а продолжающийся высокий рост заработной платы и снижение курса норвежской кроны до 2023 года, вероятно, будут сдерживать дезинфляцию, добавили в банке.

В декабре базовая инфляция в Норвегии составила 5,5% в годовом исчислении, что является самым низким показателем за последние 15 месяцев. В сравнении с рекордными 7,0% в июне прошлого года, инфляция все еще превышает цель центрального банка в 2,0%.

Центральный банк не предоставил новых экономических прогнозов или новой кривой форвардной ставки, которые будут обновлены при объявлении следующего политического решения 21 марта.

Хотя Norges Bank не исключает возможности повышения ставки в будущем, основной сценарий, озвученный в прошлом месяце, предполагает снижение ставок к концу 2024 года в связи с ожидаемым снижением инфляции.

В декабрьском прогнозе центрального банка указывалось, что первое снижение ставки произойдет осенью 2024 года, но также были упомянуты возможные альтернативные сценарии, по словам Баче, высказанные в четверг.

«Если инфляция останется высокой или курс кроны снова снизится, инфляция может оставаться высокой дольше, чем прогнозировалось ранее. В таком случае комитет готов повысить учетную ставку», — заявил Баче на пресс-конференции.

«Однако, если замедление роста норвежской экономики будет более значительным или инфляция будет снижаться быстрее, ставка может быть снижена раньше, чем ожидалось в декабре», — добавила она.

Большинство опрошенных экономистов Reuters прогнозируют снижение процентной ставки в июле-сентябре 2024 года на 25 базисных пунктов, а затем еще одно снижение в последние три месяца. Это позволит базовой ставке достичь 4,0% к концу года. Тем временем, ставки на денежном рынке указывают на то, что Norges Bank планирует четыре снижения ставки в этом году. Однако, по мнению Nordea Markets, это предположение, скорее всего, неверно, и первое снижение произойдет только в сентябре.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.