Citigroup Inc планирует запустить свое полностью принадлежащее инвестиционно-банковское подразделение в Китае в конце текущего года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Источник, хорошо знакомый с этим вопросом, сообщил, что компания также планирует нанять примерно 30 человек для работы в этом бизнесе. В ближайшие годы банк планирует увеличить численность сотрудников подразделения, специализирующегося на внутреннем рынке капитала, до около 100 человек. Это будет достигнуто путем найма местных сотрудников и перевода сотрудников из Гонконга и других рынков.

Citi, предоставляющий корпоративные, институциональные и другие банковские услуги в Китае, подал заявку на получение лицензии на ведение брокерской деятельности в материковом Китае в конце 2021 года. Это делается в рамках стратегии расширения присутствия банка на рынке. Китайский регулятор ценных бумаг уже разрешил американскому банку приступить к работе и создать подразделение в прошлом месяце.

С запуском своего предприятия в Китае, Citi присоединяется к своим конкурентам с Уолл-стрит, таким как Goldman Sachs, JPMorgan и Morgan Stanley, которые также увеличили свои доли в местных брокерских компаниях.

В момент, когда двигатель роста второй по величине мировой экономики замедляется из-за углубляющегося кризиса в сфере недвижимости, происходит следующее. Экономические проблемы и напряженность между США и Китаем привели к тому, что зарубежные инвесторы в прошлом году не уделяли должного внимания китайским акциям, что привело к оттоку иностранного капитала.

Однако внутренний рынок первичных публичных размещений (IPO) оставался активным и в 2023 году стал самым оживленным в мире уже второй год подряд. Долгосрочные перспективы Китая продолжают привлекать внимание. Поскольку страна продолжает открывать свой финансовый сектор для иностранных игроков на сумму триллионов долларов, ряд американских финансовых компаний расширяют свою деятельность в Китае.

Citi, который обслуживает китайских клиентов и помогает им привлекать средства за рубежом, планирует запустить китайское инвестиционно-банковское подразделение через 12-18 месяцев, сообщил источник. В прошлом году через банк китайские клиенты привлекли около 20 миллиардов долларов США в виде акционерного и долгового капитала за рубежом. По словам источника, Citi уже нанял главного исполнительного директора, главного финансового директора и главного специалиста по соблюдению нормативных требований для китайского инвестиционно-банковского подразделения, а к концу этого года добавит еще 30 сотрудников.

Банк взаимодействует с китайскими регуляторами в рамках создания инфраструктуры для этого бизнеса и решения операционных проблем, связанных с новым режимом обработки данных в Китае, что приводит к дополнительным расходам для глобальных финансовых компаний.

Расширение бизнеса Citi в Китае происходит во время крупнейшей за последние десятилетия реструктуризации, а также после назначения руководителя регионального инвестиционно-банковского подразделения в ноябре.

Американский кредитор вышел из розничного банковского бизнеса в Китае и продал свой китайский портфель активов HSBC в прошлом году в рамках глобального плана по снятию активности с 13 рынков розничных банковских услуг.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.