Цены на нефть немного поднялись на азиатских торгах в понедельник после того, как ОПЕК+ решила сохранить текущие сокращения добычи до второго квартала. Вместе с тем, призывы высокопоставленных лиц из США к мгновенному прекращению огня между Израилем и Хамасом оказали некоторое влияние на рынок нефти, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За последние две недели нефтяные рынки выросли, в частности благодаря прогнозам о снижении поставок в текущем году. Положительные настроения также поддерживаются оптимизмом относительно возможного снижения процентных ставок в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent с экспирацией в мае поднялись на 0,2% до отметки в 83,67 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI на май прибавили 0,1% до 79,16 доллара за баррель к 06:10 по Астане.

Срочный контракт на WTI в апреле впервые с ноября превысил уровень в 80 долларов за баррель.

Рост нефти замедлился из-за призыва вице-президента США Харриса к прекращению огня в Газе

Рост цен на нефть значительно замедлился после того, как вице-президент США Камала Харрис в воскресенье призвала ХАМАС согласиться на шестинедельное прекращение огня и попросила Израиль оказать большую поддержку Газе.

Ее заявления стали одними из наиболее резких комментариев американских деятелей высокого уровня относительно продолжающегося конфликта и представляют собой потенциальное дипломатическое вмешательство США в эту длительную борьбу.

Комментарии Харрис последовали вскоре после обращения президента Джо Байдена с просьбой о прекращении огня во время месяца Рамадан, священного для мусульман. По данным, Белый дом работает над достижением соглашения о прекращении огня уже на этой неделе.

Война между Израилем и ХАМАСом, породившая более масштабные нарушения на Ближнем Востоке, стала ключевым фактором, поддерживающим цены на нефть. Особенно это связано с ожиданиями прекращения поставок нефти из данного региона в результате усиливающегося конфликта.

Атаки йеменских хуситов на суда в Красном море в поддержку Палестины подчеркнули эту идею, а на прошлой неделе они впервые истории потопили судно.

ОПЕК+ сохраняет сокращение добычи

В конце текущего года мировые поставки нефти продолжат расти, особенно учитывая обязательства ключевых производителей — России и Саудовской Аравии, лидирующих в Организации стран-экспортеров нефти и их союзников (ОПЕК+), о сохранении сокращения поставок на 2,2 миллиона баррелей в день до июня.

Однако возможное сокращение поставок сталкивается с опасениями об ослаблении спроса, особенно в свете замедления экономики США и попыток Китая, основного импортера нефти, восстановить экономику.

Кроме того, исторически высокий уровень нефтедобычи в США может компенсировать возможный дефицит предложения, вызванный вступлением в ОПЕК+. На третьей неделе февраля запасы нефти в США увеличились более ожидаемого, при сохранении добычи на уровне более 13 миллионов баррелей в день.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.