Zoom Video Communications, известный американский провайдер видеоконференц-связи, сталкивается с необходимостью расстаться с примерно 150 своими работниками, информирует Bizmedia.kz, ссылаясь на данные канала CNBC.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные о предстоящем сокращении персонала Zoom стали достоянием общественности благодаря репортажам ведущих СМИ, ссылающихся на достоверные источники, а подтверждение было получено непосредственно от официального представителя компании.

Представитель Zoom подтвердил, что сокращения коснутся менее двух процентов общего числа сотрудников, однако компания не останавливает процесс найма новых специалистов, особенно в таких приоритетных областях, как разработка AI-технологий.

С начала текущего года индустрия IT уже ощутила волну увольнений: по информации сайта layoffs.fyi, более сотни технологических компаний всего мира объявили о намерении сократить свыше 30 тысяч рабочих мест, что стало беспрецедентным явлением с марта прошлого года.

В этой связи стоит отметить, что Microsoft проинформировала об уменьшении персонала в своём игровом дивизионе на 1900 позиций, Google поделилась планами увольнения сотен сотрудников в разных подразделениях, а Amazon озвучила сокращение штатов в Twitch и других сегментах своего бизнеса.

Zoom получил широкую известность в период пандемии COVID-19, благодаря массовому переходу на удаленную работу и взрывному спросу на видеосвязь для деловых и личных целей. Однако постепенное возвращение людей в офисы привело к снижению спроса на услуги компании.

Стоимость акций Zoom с начала года упала на 10%, и сравнивая с максимумом октября 2020 года, рыночная капитализация снизилась почти вдесятеро. В прошлом году компания провела сокращение, которое затронуло 1300 работников, что составило около 15% всего коллектива.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.