Азамат Сарсенбаев, известный блогер и общественный деятель из Актау, опубликовал сегодня, 3 января 2024 года, новость в свой Instagram о том, что ему снова пришел штраф от Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Он сообщил, что общая сумма штрафа составила 45 945 тенге и призвал своих подписчиков помочь ему оплатить этот штраф, начав краудфандинг. Его цель — показать этим «защитникам» что его штраф оплатили обычные граждане.

Не прошло и часа, как он снова появился на своей странице, чтобы поблагодарить своих подписчиков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

«Штраф, выпущенный Комитетом лесного хозяйства и животного мира, оплачен народом. Дорогие мои, безмерно благодарен за ваши пожелания и поддержку. Более 100 человек в короткое время отправили мне по 500 тенге» — написал Азамат Сарсенбаев. Общественный деятель подчеркнул, что это огромная ответственность для него.

18 часов назад Сарсенбаев сообщил о том, что местные экологи заявили о том, что из-за его дрона произошла массовая гибель лебедей и фламинго на озере Караколь. Сарсенбаев был в шоке от такого заявления экологов.

11 декабря 2023 года он видел птенца фламинго, замерзшего в снегах недалеко от Каражанбаса. Он не смог пройти мимо, забрал птицу и унес домой. Однако, впоследствии, местная природоохранная служба угрожала ему штрафом.

21 декабря сотрудники Устюртского государственного природного заповедника на озере Караколь обнаружили трупы 30 лебедей-шипунов (не включенных в Красную книгу Казахстана). Они сделали вывод, что птицы погибли от птичьего гриппа.

1 января 2024 года Азамат Сарсенбаев заявил, что число мертвых птиц значительно больше, чем официальные данные.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.