Прокурорские проверки безопасности алматинских детей подтвердили недостаточность принимаемых мер в этой области.

Этому свидетельствует выявление свыше полутысячи нарушений в области информационной безопасности, правил перевозки детей и охраны образовательных учреждений, санитарных и противопожарных норм, а также факты буллинга среди школьников.     

По результатам начато 10 досудебных расследований, возмещено порядка 60 млн тенге, внесено 67 актов надзора, привлечены к административной ответственности более 100 лиц.

Кроме того, в целях оперативного реагирования на правонарушения, в т.ч. буллинга среди учащихся, разработан QR-код, позволяющий ученикам либо их родителям в онлайн-режиме напрямую обращаться в городскую прокуратуру.

В целях повышения квалификации школьных психологов прокуратурой города на площадке Школы Нового Поколения NGS организован семинар с участием всех психологов государственных школ, инспекторов по делам несовершеннолетних и представителей управления образования.

Наряду с этим прокурорами выявлены хищения бюджетных средств на сумму свыше 330 млн тенге.

К примеру, прокуратурой Бостандыкского района установлено хищение бюджетных средств главным бухгалтером в одной из школ, предназначенных для заработной платы.

Указанное правонарушение совершено путем перечисления денежных средств несуществующим работникам школы и своим близким родственникам с ущербом государству 160 млн тенге.

Аналогичные факты хищения выявлены прокурорами Медеуского, Алмалинского, Турксибского и Алатауского районов.

Ранее сообщалось, что антибуллинговую программу внедрят в школах Казахстана. В настоящее время разрабатывается программа помощи жертвам насилия.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.