Согласно последним данным, проведенный подсчет голосов на 54,47% участков отображает ошеломительный результат для действующего президента, который смог получить поддержку 92,1% избирателей.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уровень голосования на национальных выборах достиг 76,73%. Таким образом, с 2003 года это будет пятый президентский срок для Алиева, как сообщает Bizmedia.kz.

На пост президента, вместе с Алиевым, претендовали еще шестеро кандидатов, но ни один из них не получил значимой поддержки, оставшись ниже порога в 2,5% голосов. Крупнейшие оппозиционные силы отказались участвовать в выборах, окрестив их нелегитимным представлением.

Изначально запланированные на апрель 2025 года президентские выборы в Азербайджане были перенесены на более ранний срок по указу Алиева в декабре 2023 года.

В разговоре с прессой 10 января текущего года президент обосновал данное решение тремя ключевыми моментами.

  • Во-первых, конец эры старого порядка обусловлен полным возвращением Карабаха под суверенитет страны, и эти выборы символизируют начало новой главы в истории нации.
  • Во-вторых, президент отметил, что следующие выборы станут первым национальным голосованием, в котором примут участие жители всех территорий, включая Карабах.
  • Наконец, с учетом более чем двух десятилетий его пребывания у власти, он видит предстоящие выборы как итог нынешнего этапа управления страной.

Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.