В Ауэзовском районе Алматы в марте 2024 года начнут прокладку 4,5 км сетей водоснабжения и 9,5 км водоотведения в микрорайоне Мамыр-4. Об этом рассказал аким Ерболат Досаев на встрече с горожанами. Завершить модернизацию планируется в марте 2025 года. Новыми инженерными коммуникациями будут охвачены 197 домов и 750 жителей.

«В квадрате улиц Жандосова – Саина – Шаляпина и р. Каргалинка планируется строительство 20 км сетей водоснабжения и 22 км водоотведения. Начало СМР – май 2024 года. На первом этапе выделено 4,8 млрд тенге», – рассказал глава города.

В целях обеспечения жителей качественным водоснабжением и канализацией реконструировано 4 км сетей на улицах Саина и Улугбека. Также продолжается реконструкция водопровода на улице Толе би – от улицы Саина до улицы Момышулы протяженностью 1 км со сроком завершения в марте 2024 года. Водопроводные и канализационные сети на данных участках построены в 1960-1970-х годах. Общая протяжённость составляет 59,3 км.

Кроме того, на стадии завершения находится строительство 5,2 км инженерных сетей на 8 улицах бывших садоводческих товариществ «Восход», «Садовод» и «Ветеран». На сегодня ведется работа по подключению абонентов, срок завершения – март т.г. 

Ерболат Досаев напомнил, что в сентябре 2023 года в микрорайоне Достык начато строительство сетей водоотведения на общую сумму 1,1 млрд тенге. По его словам, на сегодня частично завершены работы по прокладке инженерных сетей по улицам Розыбакиева, Терме, Тауке Хана протяженностью 3 км. Дополнительно 
проведена корректировка проекта с добавлением водопроводных сетей и восстановлением асфальтного покрытия по всей ширине улиц. Финансирование будет увеличено еще на 1,4 млрд тенге (общая сумма 2,5 млрд тенге). Работы будут возобновлены в марте, с завершением до конца 2024 года

В 2024-м запланирована реконструкция сетей теплоснабжения в мкр. Мамыр и вдоль ул. Саина общей протяженностью 3,2 км, из которых 2,3 км завершены в 2023 году, оставшиеся 900 м планируется завершить до конца сентября, резюмировал глава города.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.