Бухгалтерское управление Мактааральского округа преодолевает трагедию. Недавно произошло самоубийство одного из сотрудников, как подтверждено местными полицейскими органами. ЧП случилось в январе 2024 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Полиция Мактаарали регистрирует уголовное преследование по ст. 105 ч. 1 УК РК (принуждение к самоубийству), и происходит предварительное изучение», — передает журналистское обращение.

Кроме того, начиная с прошедшего года, проверку на добросовестность проходит управление образования Туркестана. В департаменте, занимающемся экономическими преступлениями, уведомили о начале уголовного процесса в отношении работников бухгалтерии, связанного с пропажей фондов. Точные суммы долга на данный момент остаются неизвестны.

«Департамент экономических расследований сейчас ведет уголовное дело против бухгалтеров Мактааральского учебного округа по статье 189 часть 4 п. 2 УК РК за присвоение государственных финансов. Расследование продолжается. Согласно ст. 201 первой части УК РК, сведения предварительного расследования не распространяются», — прокомментировали в областном ДЭР.

Руководство учебного ведомства на запросы о комментариях к ситуации с сотрудником не отвечает. В соцсетях появилась информация о задержании начальника управления образом, однако официально она пока не подтверждена.

По информации декабря 2023 года от Антикор, расследование также ведется по фактам в бухгалтериях Шардаринского и Сарыагашского районов. Согласно имеющимся данным, участие в аферах принимают 17 человек, их подозревают в пропаже 2,6 млрд тенге из бюджета. Схожие обстоятельства наблюдаются в Келесском образовательном отделе, где также идет следствие по делу.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.