Накануне стало известно, что российский телеведущий и писатель Захар Прилепин, накануне вошедший в так называемую «команду Путина» — общественный политический избирательный штаб российского президента, сформированный в преддверии очередных выборов президента России Владимира Путина, может этот штаб покинуть. Поводом для исключения Прилепина из числа публичных лиц, которые будут на очередных выборах президента России агитировать проголосовать «за Путина», может стать дипломатический скандал, спровоцированный самим телеведущим и писателем, а именно его радикальные высказывания о необходимости присоединения к России стран Центральной Азии, и в частности, Узбекистана.

Так, публично рассуждая на тему трудовой миграции в Россию выходцев из центральноазиатского региона, Прилепин предложил присоединить Узбекистан к России, аргументируя это тем, что трудовые мигранты, прибывающие в российские города из Узбекистана, де-факто уже проголосовали за такое решение «ногами». После чего посла России в Узбекистане Олега Мальгинова вызвали в МИД страны, а в самом дипломатическом ведомстве Узбекистана отметили, что такие высказывания Прилепина не соответствуют духу стратегического партнерства и союзничества между двумя странами. Тем более, что подобные заявления, при этом широко распространенные в российских средствах массовой информации, носят заведомо провокационный характер и могут негативно отразиться на устоявшихся исторически дружественных отношениях между народами Узбекистана и России.

Примечательно при этом то, что ранее официальный Ташкент не считал необходимым публично реагировать и высказывать свое недовольство различными заявлениями российских политиков, а российские дипломаты неожиданно согласились с доводами узбекистанской стороны и в лице официального представителя МИД России Марии Захаровой указали на то, что слова Прилепина об Узбекистане — это его личное мнение, а суверенитет, независимость и территориальная целостность Узбекистана никогда не подвергались сомнению российской стороны. При этом, пропагандистская машина Кремля в настоящее время также пытается представить заявление Прилепина, как исключительно его личное мнение, не имеющее ничего общего с позицией официальной Москвы. Более того, как утверждает целый ряд российских слухмейкеров, кураторам от пропаганды поручено уделить отдельное внимание недопустимости проявления в публичной плоскости новых подобных заявлений в адрес Узбекистана в преддверии выборов российского президента, так как Узбекистан, в настоящее время является одним из ключевых государств в Центральной Азии в части обеспечения параллельного импорта в Россию и реэкспорта в Россию подсанкционных товаров, включая товары двойного назначения, что было бы невозможно без благосклонности со стороны руководства Узбекистана и лично президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.