Чуть больше года назад генеральным директором ГЛОНАСС назначили Алексея Анатольевича Райкевича — сына бывшего начальника Управления П СЭБ ФСБ. Младший Райкевич успел благодаря связям отца ранее поработать в Роснано, АФК Система и ФК Открытие.

После этого, 100% руководства ГЛОНАСС было уволено, даже те, кто продержался при 5 генеральных директорах. Среднее руководящее звено зачищено на 70%.

По словам источника ВЧК-ОГПУ, Райкевич окружил себя советниками и помощниками из прошлой жизни и от отца, значительная часть которых — выходцы из правоохранительных органов. Зарплата этих замов и помощников — сотни тысяч рублей в месяц каждого.

Ключевая фигура команды Райкевича — Игорь Боткин, ранее отвечавший за экономическую безопасность и корпоративную защиту в структурах «Почты России», «Россетей» «Газпром Межрегионгаза». Аудитом у Боткина занимается его давний подручный по северокавказскому газовому бизнесу Александр Черезов. Не менее занимательный член команды «ГЛОНАСС» — Александр Сарафанов, который будучи замначальника главного следственного управления СКР по Московской области, стал фигурантом  уголовного дела о халатности при расследовании преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

В результате место работы и созидания — поиск шпионов под кроватями, кумовство и назначение на освобождающиеся должности других силовиков. Подобных людей берут все больше и больше, бюджет раздувается, выручка не растет.

интересная история закручивается вокруг элитного особняка на Озерковской набережной в центре Москвы. С ноября 2020 года здание используется, как штаб-квартира АО «ГЛОНАСС». Благодаря переезду из Москва-Сити оператор государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» существенно снизил свои траты на аренду. Но аппетит приходит во время еды, и в июле 2023 года госкомпания обратилась к владельцу здания с требованием заключить соглашение, предусматривающее кратное снижение платежей. Причем пересчитать аренду предлагалось «задним» числом, с момента заключения договора, учтя ранее перечисленные суммы, с которых собственник заплатил все налоги и выполнил в здании дорогостоящую отделку, как переплату. В сентябре 2023 «ГЛОНАСС» обратился с соответствующими исками в Арбитражный суд.

Общая сумма требований «ГЛОНАСС» превысила 60% от внесенной за три года арендной платы. С учетом вложенного в ремонт помещений под стандарты «ГЛОНАСС», процентов по займам и уплаченных налогов, собственник не только ничего не заработает на аренде, но и окажется в чистом минусе. А присутствие солидной госструктуры в качестве арендатора уже обернулось для предпринимателей головной болью.

Выпускник престижной английской бизнес-школы, генеральный директор «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич ) сын бывшего начальника Управления П СЭБ ФСБ) окружил себя российскими отставниками «из органов». Ключевая фигура команды Райкевича — Игорь Боткин, ранее отвечавший за экономическую безопасность и корпоративную защиту в структурах «Почты России», «Россетей» «Газпром Межрегионгаза». Аудитом у Боткина занимается его давний подручный по северокавказскому газовому бизнесу Александр Черезов. Не менее занимательный член команды «ГЛОНАСС» — Александр Сарафанов, который будучи замначальника главного следственного управления СКР по Московской области, стал фигурантом  уголовного дела о халатности при расследовании преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

В качестве решающего доказательства законности взыскания с собственника недвижимости сотен миллионов рублей приводятся результаты прокурорской проверки … соблюдения федерального законодательства должностными лицами самого «ГЛОНАСС». Ссылка на прокурорских, по-видимому, должна была впечатлить не только арендодателя, но и судей. Если бы не одно обстоятельство: приводимых сотрудниками Райкевича выводов, касающихся арендных отношений между «ГЛОНАСС» и «Озерковской 14», прокуратура не делала.

В августе 2023 транспортная прокуратура действительно внесла представление в адрес «ГЛОНАСС» касательно исполнения госкомпанией бюджетного, налогового и трудового законодательства, но уже в ноябре оно было отозвано в части арендных отношений с собственником здания. Упоминание договора аренды здания в материалах внутреннего аудита было сделано «ГЛОНАСС» с простой целью – выдать заключения собственных «экспертов» за позицию прокурорских работников в части имущественных требований к арендодателю.

Это «кручу-верчу», судя по всему, должно было напугать владельцев здания и заставить их сдать элитный особняк на первой линии Водоотводного канала по цене советского НИИ между «трешкой» и МКАДом. Но собственники оказались не робкого десятка и добились ответа из прокуратуры о том, что никаких выводов, которые легли в основу денежных претензий «ГЛОНАСС» на 180 миллионов рублей, сотрудники надзорного органа не делали.

По данным открытых реестров, в 2022 году «ГЛОНАСС» оказался убыточной организацией, показа «минус» почти в 12 млн. руб. при выручке в 1,8 млрд. Возможно Алексей Райкевич, ранее отвечавший за инвестиции в «Роснано», решил исправить положение дел «ГЛОНАСС» за счет арендодателя. Опасный правовой прецедент попытки пересмотра условий действующих договоров «задним» числом точно не улучшит репутацию «ГЛОНАСС» и его кураторов из Минтранса и Минпромторга. Впрочем, возможно целью стоящих за спиной «эффективного госменеджера» Райкевича отставников Боткина и Сарафанова является рейдерский захват здания в центре Москвы, осуществляемый под красивой «космической» вывеской. О своеобразном отношении к закону представителей «ГЛОНАСС» говорит хотя бы то, что на предварительное судебное заседание в декабре они не явились, определение арбитражного суда от октября не исполнили, оригиналов материалов не предоставили. Дальнейший ход этого разбирательства покажет, какие еще доводы есть у бывшего топа «Роснано», кроме поминаемого к месту и не к месту государства и «креатива» команды бывших силовиков.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.