Компания Nvidia создает новое подразделение, которое будет заниматься разработкой заказных чипов для фирм, работающих в области облачных вычислений, а также для других компаний, включая передовые процессоры искусственного интеллекта. Об этом сообщают девять источников, знакомых с планами компании, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как доминирующий мировой разработчик и поставщик чипов искусственного интеллекта, Nvidia стремится захватить часть растущего рынка заказных чипов искусственного интеллекта и защитить себя от растущего числа компаний, заинтересованных в поиске альтернатив своей продукции.

Компания из Санта-Клары, штат Калифорния, в настоящее время контролирует около 80% рынка высокотехнологичных чипов искусственного интеллекта. Это привело к росту ее рыночной стоимости на 40% в этом году до 1,73 триллиона долларов после более чем трехкратного увеличения в 2023 году.

Клиенты Nvidia, среди которых создатель ChatGPT OpenAI, Microsoft, Alphabet и Meta Platforms, спешат приобрести сокращающееся предложение чипов Nvidia, чтобы конкурировать в быстро развивающемся секторе генеративного искусственного интеллекта.

Чипы Nvidia H100 и A100 служат универсальными процессорами искусственного интеллекта для многих из этих крупных клиентов. Однако технологические компании начали разрабатывать свои собственные внутренние чипы для конкретных нужд. Это помогает снизить энергопотребление и потенциально может сократить стоимость и время разработки.

По словам источников, которые предпочли остаться неизвестными, так как у них нет права выступать публично, Nvidia стремится оказать поддержку компаниям в разработке пользовательских чипов для искусственного интеллекта. Однако некоторые из этих компаний перешли к конкурентам, таким как Broadcom и Marvell Technology.

В интервью Грега Райхоу, генерального партнера венчурной фирмы Eclipse Ventures, было сказано: «Если вам действительно нужно оптимизировать такие параметры, как мощность или стоимость для вашего приложения, вы не можете просто установить туда H100 или A100. Вам нужно иметь правильное сочетание вычислительной мощности и типов вычислений, необходимых именно вам».

Nvidia не разглашает цену на H100, однако известно, что она выше, чем у предыдущего поколения A100. Цена каждого чипа может варьироваться от 16 000 до 100 000 долларов в зависимости от объема заказа и других факторов. Компания Meta сообщила о планах увеличить общий запас H100 до 350 000 штук в этом году.

Представители Nvidia провели встречи с представителями таких компаний, как Amazon.com, Meta, Microsoft, Google и OpenAI, чтобы обсудить возможность создания для них специализированных чипов, подтвердили два источника, близких к этим встречам. Кроме того, компания стремится привлечь клиентов в сферах телекоммуникаций, автомобилестроения и видеоигр.

В 2022 году Nvidia объявила о намерении разрешить сторонним заказчикам интегрировать некоторые из ее сетевых технологий в собственные чипы. Однако с тех пор о компании ничего не было слышно о данной программе, и Reuters впервые сообщает о ее более широких амбициях.

Представитель Nvidia отказался от комментариев за пределами заявления компании от 2022 года.

Дина Маккинни, бывший руководитель компаний Advanced Micro Devices и Marvell, в настоящее время возглавляет подразделение Nvidia по разработке заказных решений. Ее команда стремится сделать технологии Nvidia доступными для клиентов в области облачных технологий, беспроводной связи 5G, видеоигр и автомобилей, как указано в ее профиле на LinkedIn. Недавно, после обращения Reuters за комментарием к Nvidia, упоминания о ней были удалены и ее должность изменилась.

Несколько крупных технологических компаний, включая Amazon, Google, Microsoft, Meta и OpenAI, отказались комментировать данную ситуацию.

Рынок заказных микросхем для центров обработки данных, по оценкам Алана Веккеля из исследовательской компании 650 Group, ожидается достичь 10 миллиардов долларов в этом году и удвоиться к 2025 году.

Аналитик Needham Чарльз Ши указывает, что в 2023 году объем рынка заказных микросхем составил около 30 миллиардов долларов, что составляет примерно 5% годового объема продаж микросхем в мире.

На данный момент компании Broadcom и Marvell являются лидерами на рынке заказных микросхем для центров обработки данных.

Обычно, компании-партнеры, такие как Nvidia, предоставляют интеллектуальную собственность и технологии, но производство чипов, упаковку и дополнительные этапы они поручают Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. или другим контрактным производителям чипов.

Вмешательство Nvidia на этом рынке может привести к сокращению продаж Broadcom и Marvell. Это представляет реальную угрозу, учитывая, что бизнес Broadcom по производству заказных кремниевых микросхем оценивается в 10 миллиардов долларов, а Marvell — около 2 миллиардов долларов, — отмечает Дилан Патель, основатель исследовательской группы SemiAnalysis, специализирующейся на кремниевых технологиях. Это является серьезным негативным фактором, поскольку конкурентов становится все больше.

Вне области искусственного интеллекта, Nvidia ведет переговоры с Ericsson, ведущим поставщиком телекоммуникационной инфраструктуры, о создании беспроводной микросхемы, которая будет включать графический процессор (GPU) разработчика чипа, согласно двум знакомым с ходом переговоров источникам. Векл из 650 Group прогнозирует, что рынок заказных микросхем для телекоммуникаций останется на прежнем уровне и будет составлять примерно 4-5 миллиардов долларов ежегодно. Ericsson отказалась комментировать данную информацию.

Помимо этого, Nvidia также планирует ориентироваться на автомобильный рынок и рынок видеоигр, в соответствии с источниками и публичными сообщениями в социальных сетях.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.