Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров поделился информацией о потенциальных источниках роста ВВП страны на правительственном собрании, где обсуждались результаты социально-экономического прогресса за первый месяц 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он указал, что основные возможности для дополнительного эффекта кроются в сферах обработки материалов, строительства, транспорта и аграрного сектора. По прогнозам, обрабатывающая индустрия может вырасти благодаря своевременному началу работы новых предприятий, запланированных к открытию в текущем году.

В части строительства, увеличение общего объема ожидается через активизацию создания объектов в социальной сфере, а также за счет строительства дорог и железнодорожных магистралей и реализации инвестиционных проектов в инфраструктуре жилищно-коммунального хозяйства по программе «Тариф в обмен на инвестиции». Также в перспективе видится положительное воздействие новой программы по жилищному строительству «9-20-25».

Министр выразил уверенность, что транспортные услуги станут преуспевать за счет улучшения транспортных коридоров, наращивания грузоперевозок через Средний коридор, увеличения транзита, и использования вновь созданных терминальных мощностей. В агросекторе, благодаря базовому эффекту от прошлого года, ожидается рост показателей.

Нурлан Байбазаров акцентировал внимание на значимости сохранения темпов роста инвестиций в основной капитал на уровне прошлого года, несмотря на наблюдавшееся замедление в январе. Он подчеркнул необходимость целенаправленного использования государственных закупок для поддержки отечественных производителей, что приведет к дополнительному приросту ВВП.

Также он указал на необходимость проведения анализа организациями по отраслям для использования всех резервов. Байбазаров добавил, что средства ликвидности, находящиеся в распоряжении холдингов «Байтерек» и «Самрук-Казына», будут направлены на финансирование ключевых инвестиционных проектов. Подытожил он, что эффективное усвоение бюджетных средств, особенно на инвестиционные программы, окажет поддержку росту экономики страны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.