Инцидент с ложным сообщением о возможной террористической угрозе в одной из школ города Семея вызвал серьёзную реакцию со стороны экстренных служб, сообщает информационный портал Bizmedia.kz со ссылкой на @abainewskz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Сразу после поступления информации об угрозе, специальные подразделения оперативно выехали на место – школа была немедленно окружена, и началась проверка. Однако подозрения не подтвердились. Выяснилось, что источником сообщения стали двое школьников, возрастом 13-14 лет, которые первоначально сообщили о якобы готовящемся нападении», — уточняет издание.

Ответственность за причинение беспокойства легла на плечи родителей школьников, которых привлекли к ответственности в соответствии с законами страны, наложив штраф в размере 27 750 тенге на каждого.

 «Намеренное распространение ложных опасений о терактах наносит ущерб не только в форме финансовых затрат, но и неоправданно отвлекает силы правоохранителей и спасателей. Из-за подобных инцидентов спецслужбам приходится отходить от расследования реальных преступлений и реагирования на настоящие чрезвычайные ситуации, где важна каждая секунда и где задержка может обернуться трагедией», — акцентировал внимание руководитель местного Департамента полиции Абай Султан Бекторе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.