Ученые обнаружили, что наличие старших братьев увеличивает риск развития определенной болезни. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Шведские исследователи сообщили о возрастании риска артрита, особенно болезни Бехтерева, на 12% у людей, у которых есть старшие братья или сестры.

Болезнь Бехтерева характеризуется воспалением межпозвоночных суставов и обычно начинается до 30 лет, что может привести к анкилозу, когда позвоночник становится неподвижным. Исследование, опубликованное в RMD Open, также указывает на увеличение риска инфекционных заболеваний у людей с братьями и сестрами. Удаление миндалин также является одним из факторов риска, связанных с болезнью Бехтерева и инфекционными заболеваниями.

Наследственность также играет роль в развитии болезни Бехтерева, особенно у людей с братьями или сестрами. Дети с такими родственниками чаще страдали от серьезных инфекционных заболеваний в детстве.

Дополнительные исследования необходимы для более точного понимания того, почему наличие братьев и сестер и удаление миндалин увеличивают риск развития болезни Бехтерева и инфекционных заболеваний.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.