Французский банк Societe Generale (OTC: SCGLY) сообщил о значительном снижении чистой прибыли в четвертом квартале, однако результаты оказались лучше прогнозов аналитиков благодаря восстановлению розничного бизнеса на внутреннем рынке и стабильным доходам от операций инвестиционного банка, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Третий по величине банк Франции отчитался о 60% снижении чистой прибыли группы в последние три месяца 2023 года по сравнению с предыдущим годом, что составило 430 миллионов евро (463 миллиона долларов). Этот результат превысил ожидания аналитиков, которые прогнозировали 333 миллиона евро.

Выручка группы за квартал также упала на 10% и составила около 6 миллиардов евро, но все же превысила ожидания в 5,86 миллиарда евро.

По данным банка, продажи от операций инвестиционного банка SocGen снизились на 0,8%, преимущественно из-за снижения доходов от фиксированного дохода и валютных операций, несмотря на высокие показатели по акциям.

SocGen в настоящее время сталкивается с трудностями, отставая от конкурентов, а его низкая рентабельность и зависимость от нестабильных доходов инвестиционного банка вызывают сомнения среди аналитиков.

В сентябре генеральный директор Славомир Крупа представил стратегический план по возрождению банка, который не обещал значительного роста доходов, но стремился сократить расходы и продать проблемные активы.

Однако банку предстоит достичь поставленных целей, таких как рентабельность собственного капитала (ROTE). На конец 2023 года этот показатель составлял 1,7%, в то время как целевой показатель Крупы на 2026 год составлял от 9% до 10%.

В 2024 году французский кредитор планирует ежегодный рост продаж не менее 5% и увеличение ROTE более чем на 6%.

Результаты четверга подводят итог сложному «переходному году», как говорится в заявлении SocGen. В этом году банк столкнулся с дорогостоящим приобретением LeasePlan, неудачной политикой хеджирования против низких ставок в розничном подразделении, а также критикой по поводу стратегического плана.

В отличие от других банков еврозоны, французские банки не сильно выиграли от роста ставок, так как обычно платят больше процентов вкладчикам. Однако SocGen отметил, что четвертый квартал стал «началом восстановления чистого процентного дохода».

Сообщается, что SocGen также планирует выплатить дивиденды в размере 0,90 евро на акцию, что составляет 40% от общего объема выплат. Банк также заявил о намерении выкупить акции на 280 миллионов евро.

В текущем году мы стремимся тщательно реализовать наш стратегический план, особенно сфокусировавшись на повышении операционной эффективности, подчеркнул Крупа в четверг.

Кроме того, Крупа обещал сократить расходы на 1,7 миллиарда евро. Напомним, на этой неделе банк объявил о сокращении 900 рабочих мест во Франции.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.