Как подчеркивает мажилисмен Аян Зейнуллин, проблематика рециркуляции использованных водных ресурсов в Республике Казахстане требует особого внимания и разработки новых подходов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Состояние водоемов Казахстана оставляет желать лучшего в связи с интенсивным загрязнением от обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной деятельности и городских хозяйственных структур. В связи с этим, чистка сточных вод перед их возвратом в природные резервуары и в систему водоснабжения является мизерной — лишь 29% против почти стопроцентной переработки в таких странах, как Израиль и Сингапур», — замечает Зейнуллин.

Экспертиза указывает на необходимость принятия мер для сохранения водных ресурсов через повторное использование сточных вод, что является ключевым элементом устойчивого развития экосистемы страны.

«Ключ к эффективной политике повторного использования сточных вод заключается в нескольких пунктах: разработке законодательных инициатив, инвестировании в инфраструктуру, образовании специалистов и просвещении граждан о значении рационального использования водных ресурсов. Примечательно, что вторичная очистка муниципальных стоков может способствовать их дальнейшему использованию в аграрной сфере, что сократит давление на естественные источники», — делится он.

Также он добавляет, что будущее водоснабжения страны возможно будет связано с увеличением доли грунтовых вод и других альтернативных источников, как то регенерированных вод. Зейнуллин утверждает, что достижение прогресса в данной области возможно только при совместных усилиях всех слоев общества, что поможет передать водные ресурсы в неухудшенном состоянии следующим поколениям.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.