Цены на нефть немного повысились в четверг в связи с отказом Израиля и ХАМАС от соглашения о прекращении огня, что свидетельствует о продолжении конфликта на Ближнем Востоке. Однако ослабление экономических показателей из Китая ограничивает рост цен, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В среду цены на нефть продолжили свой рост после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил предложенное лидерами ХАМАС соглашение о прекращении огня, что разрушило надежды на прекращение конфликта. В настоящее время конфликт, кажется, распространился на другие территории Ближнего Востока.

Американские вооруженные силы продолжают наносить удары по Хути — йеменской группировке, связанной с Ираном, которая ihrerseits не дает признаков прекращения атак на суда в Красном море. Это предвещает возможные проблемы с поставками через Суэцкий канал, что, в свою очередь, ожидается, приведет к нарушению поставок нефти в Азию и Европу.

Фьючерсы на нефть марки Brent сроком истечения в апреле выросли на 0,3% до 79,47 долларов за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate — на 0,4% до 74,19 долларов за баррель к 07:59 по Астане.

Однако значительный рост цен на нефть был сдержан слабыми экономическими показателями из Китая — крупнейшего импортера, а также двусмысленными данными о запасах в США.

Рынки оценивают слабую инфляцию в Китае и смешанные данные по запасам в США

Китайская потребительская инфляция в январе увеличилась ниже ожидаемого, согласно официальным данным, опубликованным в четверг. В то же время инфляция производителей остается отрицательной вот уже 16 месяцев подряд. Эти данные указывают на стабильную экономическую слабость крупнейшего в мире импортера нефти и усиливают опасения о недостаточном спросе на нефть в ближайшие месяцы.

Китай остается ключевым фактором для нефтяных рынков, поскольку восстановление экономики страны после кризиса в прошлом году так и не было достигнуто. Данные о запасах в США также дали смешанные сигналы относительно спроса и предложения. В то время как запасы бензина и дистиллятов незначительно сократились за неделю до 2 февраля, общие запасы в США выросли больше, чем ожидалось, поскольку производство восстановилось после холодов в январе.

Хотя рекордно высокий уровень добычи нефти в США оказывает давление на цены, Управление энергетической информации прогнозирует сокращение производства к 2024 году, и рекордный уровень добычи будет достигнут только в начале 2025 года. Этот прогноз поддержал цены на нефть на текущей неделе.

Однако рост цен на нефть сильно ограничивается сильным долларом, так как рынки стали все менее уверенными в скором снижении процентных ставок Федеральной резервной системой в текущем году. Ожидается, что центральный банк начнет снижать ставки только к июню 2024 года, и некоторые чиновники ФРС на этой неделе выразили надежду на более раннее снижение ставок. Последние показатели устойчивости экономики США также предоставят ФРС больше возможностей поддерживать ставки на более высоком уровне.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.