В Караганде, городе с богатой историей и культурой, недавно развернулась дискуссия по поводу названий улиц. Группа из восьми местных жителей, включая активистов и простых граждан, выразила желание провести публичные акции с целью восстановления исторического названия одной из центральных магистралей – бульвара Мира, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако, инициативная группа столкнулась с отказом от местных властей, которые аргументировали своё решение потенциальными беспорядками и коммунальными работами. Указанное событие вызвало резонанс среди общественности, поскольку бульвар некогда был переименован в честь бывшего лидера страны — Нурсултана Назарбаева

Обсуждения о переименовании местных достопримечательностей возникли на фоне серии сносов скульптур и изменений урбанистического пространства в различных городах. Эти изменения были вызваны желанием отойти от прошлого и стимулировать диалог о будущем гражданском наследии.

Такие акции как удаление фотографий известных политических лидеров из публичных мест и перемещение скульптурного портрета на территорию академического учреждения, были встречены смешанными реакциями граждан.

Сообщения о других городах, где произошли подобные события, также были широко обсуждаемыми среди жителей. Недавний инцидент с установкой арт-объекта, посвященного историческим переменам, и ночной демонтаж памятника Назарбаева у музея показывают растущее желание граждан вносить коррективы в символику городской среды, отражая динамику социальных и культурных процессов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.