Главным событием уходящего дня стало в Казахстане широкомасштабное празднование Наурыз мейрамы. Эпицентром торжества стал Алматы. Во-первых, сюда накануне прибыл Глава государства Касым-Жомарт Токаев и сегодня он принял участие в торжестенных мероприятиях, посвященных Наурызу. Во-вторых, в Алматы по сравнению с другими городами страны запланировано наибольшее количество мероприятий массового характера. Их число в эти дни дойдет до 500. Электронная очередь, внедренная в информационную систему на границе Казахстана, увеличила пропускную способность более чем на 60%. Американские ковбои будут состязаться в кокпаре на V Всемирных играх кочевников. Подозреваемый в особо крупном мошенничестве казахстанец экстрадирован из ОАЭ. Об этих и других новостях можете прочитать на сайте Vecher.kz. 

Токаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Касым-Жомарт Токаев, находящийся с рабочей поездкой в Алматы, в ходе торжественного мероприятия на площади Астана поздравил всех казахстанцев со светлым праздником Наурыз. В своем выступлении Глава государства отметил, что наш народ, следуя древним традициям, подошел к Наурыз мейрамы в единении и согласии.

По словам Касым-Жомарта Токаева, Наурыз мейрамы, символизирующий обновление и возрождение, в этом году знаменует собой новый этап развития общества. Определены основополагающие ценности, которые находят живой отклик в сердцах всех граждан. Глава государства подчеркнул, что Алматы, ставший золотой колыбелью нашего суверенитета, является ныне крупнейшим духовным, научным и экономическим центром страны. Затем Глава государства посетил фестиваль «Наурыз Фест», принял акима Алматы Ерболата Досаева, директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева, заслуженных деятелей,  артистов Жанию Аубакирову и Жамилю Серкебаеву. 

Казахстанско-катарские отношения выходят на новый уровень

Премьер-Министр РК Олжас Бектенов посетил с рабочим визитом Государство Катар. В ходе встречи было отмечено, что казахско-катарские отношения укрепляются по всем направлениям сотрудничества и характеризуются интенсивной динамикой. 

Предметом межправительственных встреч стал ход исполнения договоренностей, достигнутых главами двух государств, а также содействие качественной и своевременной реализации крупных инвестиционных проектов в сферах энергетики, сельского хозяйства и др. Бектенов в ходе встречи заявил о готовности Казахстана стать партнером по поставкам халяльной и органической сельхозпродукции на рынок Катара. В настоящее время казахстанскими предприятиями налаживается сотрудничество с катарскими компаниями по реализации проектов в сфере АПК.

Электронная очередь на границе Казахстана увеличила пропускную способность

В информационную систему ИС-Кеден на базе искусственного интеллекта будет «вшита» и электронная очередь, чтобы предотвратить все коррупционные риски. Кроме того, создано главное диспетчерское управление, к которому привязаны в онлайн режиме все таможенные посты. Программу презентуют в середине года, осенью распространят на все таможенные посты, а в конце года первые результаты увидят и казахстанцы. 

Стоит отметить, что уже сейчас система электронной очереди на границе позволила  разгрузить и увеличить скорость потока автомобилей на 61%. С завершением модернизации таможенных пунктов, время прохождения ТС сократится в 2 раза. Периодические же скопления автомобилей связаны лишь с погодными явлениями. 

Кандидатуры ректоров ряда вузов рассмотрели в Казахстане

На заседании республиканской комиссии рассмотрены кандидаты в ректоры нескольких вузов. Новый проект положения о порядке избрания председателя правления-ректора организации высшего и послевузовского образования предусматривает более высокие требования к кандидатам. Главная задача – повысить качественный уровень вузов через эффективный менеджмент. 

Кандидат в ректоры должен иметь ученую степень, предпочтительно наличие ученых званий (профессор, доцент), опыт работы в руководящих должностях в сфере образования и науки не менее 5 лет, владеть свободно казахским, русским и предпочтительно английским языками, что является лишь частью основных критериев отбора.

Американские ковбои будут состязаться в кокпаре на V Всемирных играх кочевников

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев встретился с делегацией из США, в составе которой прославленный американский ковбой-родеоист Кейси Филд и капитан сборной США по кокпару Лэдд Хауэлл. Стороны обсудили развитие конных видов спорта, популяризацию кокпара и американского родео в двух странах, а также предстоящие V Всемирные игры кочевников, которые пройдут в нашей стране в этом году.

Представители американской делегации выразили готовность принять участие в соревнованиях по кокпару. Национальная сборная США по кокпару под предводительством ее капитана Лэдда Хауэлла участвовала во Всемирных играх кочевников в 2018 и 2022 годов. Казахстан пригласил гостей из США принять участие в церемонии Запуска табло обратного отсчета V Всемирных игр кочевников Астана 2024. В свою очередь представители делегации предложили включить в программу показательных выступлений в рамках Игр кочевников американское родео.

Праздничный караван прошествовал в Алматы

Сегодня, 21 марта, жители и гости южной столицы отмечают День весеннего равноденствия — Наурыз. В рамках декады Наурызнама по улицам Алматы прошел театрализованный караван «Көш. Наурыз – думан». Он стал ярким прологом к главной концертной программе.

Праздник объединил людей разных возрастов и наций. Люди с неподдельным удивлением и восхищением наблюдали за прохождением каравана, который включал в себя не только участников в костюмах, а их было более тысячи человек, но и элементы атрибутики национальной традиции. Образы казахских батыров, беркутчи и акынов внесли яркие краски в караван. А юрты на колесах, куйме невесты, верблюды, груженных шелком, парчой, коврами, символы семи сокровищ казахского народа – «Жеті қазына» напоминали о глубоких корнях культуры и традиций казахского народа.

Димаш Кудайберген выступил перед Президентом и алматинцами

Популярный, всемирно известный казахстанский певец Димаш Кудайберген принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Наурыз мейрамы в Алматы. Он выступил на большом концерте, который был организован на площади Астана.

На концерте присутствовали Глава государства Касым-Жомарт Токаев, аким Алматы Ерболат Досаев, а также многочисленные жители и гости города.  

Более 350 астанчан наказали за потребление вейпов и насвая

С начала года в столице за нарушение запрета потребления табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, электронных систем потребления и жидкостей для них по ст. 441 КоАП РК с начала года было составлено 355 адмпротоколов. Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» в Казахстане запрещается ввоз, производство, продажа и распространение некурительных и имитирующих табачных изделий. 

Подозреваемый в особо крупном мошенничестве казахстанец экстрадирован из ОАЭ

Сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел при содействии Министерства иностранных дел Казахстана из Объединенных Арабских Эмиратов экстрадирован подозреваемый «Ш» для привлечения к уголовной ответственности за совершение мошенничества в особо крупном размере. Он подозревается в том, что в 2010 году обманным путем убедил своего знакомого выступить в качестве гаранта для получения банковского займа и после получения денежных средств скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму свыше 260 млн тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.