Центральные банки азиатских стран могут обнаружить возможности для смягчения денежно-кредитной политики в конце этого года, поскольку инфляция снижается. Международный валютный фонд призывает Китай дать четкий сигнал о том, как он планирует решать проблемы с недвижимостью, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Средняя инфляция в Азии снизилась до 2,6% в 2023 году с 3,8% в 2022 году, особенно быстро в развивающихся странах. Эти показатели были объявлены Кришной Шринивасаном, директором департамента МВФ по Азиатско-Тихоокеанскому региону, на пресс-конференции.

По его словам, поскольку инфляционное давление быстро ослабевает, перспективы «мягкой посадки» в Азии улучшаются. Многие региональные центральные банки стремятся достичь своих целевых показателей инфляции в 2024 году.

При условии стабильности политики до достижения целей инфляции, возможности для смягчения денежно-кредитной политики могут появиться позднее в этом году. Это было объявлено Кришной Шринивасаном во время брифинга, посвященного обновленному региональному экономическому прогнозу МВФ.

Однако Шринивасан предупредил о расхождениях между странами. Практически нулевой рост цен в Китае в прошлом году вызывает беспокойство о дефляции, а инфляция в Японии, вероятно, останется выше целевого уровня в 2% до 2025 года, установленного центральным банком.

Относительно умеренная инфляция означала, что азиатские центральные банки повышали процентные ставки менее активно, чем их коллеги в других регионах. Это оказывало давление на некоторые азиатские валюты в осенний период 2023 года.

В настоящее время это давление ослабло после того, как Федеральная резервная система США дала сигнал о снижении процентных ставок в будущем. Однако существует риск резких колебаний в обменных курсах из-за расхождений в монетарной политике между США и Азией в этом году.

В таком случае центральным банкам следует сконцентрироваться на ценовой стабильности, не отвлекаясь на временные потрясения.

Согласно Шринивасану, МВФ теперь прогнозирует рост экономики Азии в этом году на уровне 4,5%, по сравнению с прогнозом 4,2%, который был дан в октябре. Это связано с активным спросом в США и ожидаемыми стимулирующими мерами в Китае.

В целом, в 2024 году Азия вновь станет источником двух третей мирового экономического роста, так же, как это было в 2023 году. Однако в 2025 году рост в регионе, вероятно, замедлится до 4,3%, преимущественно из-за ожидаемого замедления экономики Китая.

Говоря о Китае, Шринивасан призвал власти страны предоставить «последовательный и четкий набор сигналов» для решения проблем в секторе недвижимости, с фокусом на необходимости разделения успешных застройщиков от непроизводительных.

Он также отметил, что решение Китая о глубоком сокращении банковских резервов, принятое на прошлой неделе, соответствует предложению МВФ о усилении денежно-кредитной поддержки для поддержания экономики.

Однако Шринивасан выразил предпочтение более частому снижению учетной ставки, а не обязательных резервов, так как это будет более прямым стимулом для роста спроса.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.