В 2023 году акционерам производителя электрокаров Tesla удалось удвоить свои инвестиции. Но на рубеже первых двух недель 2024 года производитель электромобилей потерял 94 миллиарда долларов рыночной стоимости. Это следствие роста конкуренции, которую оказывают китайские компании, и снижения спроса на электромобили, в частности в США, сообщает 3dnews, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Начало 2024 года оказалось непростым для Tesla — компания потерпела самые большие потери рыночной капитализации с момента своего появления на бирже в 2010 году. Снижение капитализации на 12% с начала года является рекордным показателем с 2016 года, когда акции компании упали на 14% всего за первые девять торговых дней.

В ответ на падающий спрос, Tesla начала снижать цены на свои автомобили с начала 2023 года. Этот шаг, однако, привел к сокращению прибыли компании. В третьем квартале прошлого года валовая прибыль Tesla упала до 16,3% с 27,9% в предыдущем году. Ситуация усугубляется тем, что стоимость рабочей силы растет, и Tesla вынуждена увеличивать зарплаты своим сотрудникам на американских заводах.

Десятки миллиардов долларов потери капитализации Tesla сказались на богатстве Илона Маска. По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние самого состоятельного человека планеты, который в 2020 году заработал больше всех, сократилось на 23 миллиарда долларов и составляет теперь 206 миллиардов долларов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.