Финансовые стратеги пытаются использовать интерес к искусственному интеллекту на фондовом рынке, а впечатляющий рост акций Nvidia (NASDAQ: NVDA) стимулирует поиск других компаний, которые могут извлечь выгоду из этой технологии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Nvidia, чьи чипы являются золотым стандартом в индустрии искусственного интеллекта, увеличились примерно на 60% в этом году после трехкратного роста в 2023 году. Этот рост привел к тому, что рыночная капитализация компании достигла примерно 2 триллионов долларов, делая ее третьей по величине американской компанией по капитализации после Microsoft (NASDAQ: MSFT) и Apple (NASDAQ: AAPL).

Это также побудило Уолл-стрит искать другие компании, ориентированные на искусственный интеллект, с надеждой на крупные сделки. Независимо от того, интересуются ли инвесторы более широкой отраслью производства чипов или делают ставку на компании, находящиеся в других сегментах цепочки создания стоимости, их мнения сходятся в одном: Искусственный интеллект находится на пороге перемен.

«Это не прихоть», — утверждает Франциско Бидо, старший менеджер портфельного фонда F/m Investments Large Cap Focused Fund. «Чрезмерное количество ситуаций, когда компании могут эффективно использовать эту технологию для улучшения как верхних, так и нижних показателей».

Волнение по поводу искусственного интеллекта помогло индексу Nasdaq Composite достичь рекордного максимума в четверг, тогда как индекс S&P 500 также установил свой последний рекорд. Оба индекса выросли примерно на 7% в этом году.

Дополнительные признаки возрастающего интереса к искусственному интеллекту легко найти. Упоминания об искусственном интеллекте на конференц-звонках достигли нового максимума в четвертом квартале, сообщил недавно Goldman Sachs. По оценкам аналитиков банка, технология искусственного интеллекта может добавить 1,5 процентных пункта к росту производительности труда в США в случае широкого внедрения в течение следующего десятилетия.

По результатам опроса руководителей информационных служб компании Morgan Stanley, 2024 год обозначен как «год инвестиций в искусственный интеллект». Это отмечено в докладе банка, опубликованном на этой неделе. Впервые ИТ-директора выделяют искусственный интеллект и машинное обучение как свой главный приоритет.

Фонд Бидо, сохраняя крупный пакет акций Nvidia, также начал инвестировать в другие ценные бумаги, связанные с искусственным интеллектом. Среди них акции конкурирующей компании Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD) и MongoDB (NASDAQ: MDB). Продукция баз данных последней может стать очень востребованной, поскольку искусственный интеллект меняет потребности в инфраструктуре данных.

Хотя акции названных компаний выросли значительно, это несравнимо с ростом акций Nvidia и других участников рынка искусственного интеллекта, на которые недавно обратили внимание инвесторы. Например, акции AMD выросли на 30 % за день, а акции Mongo — на 9 %. В прошлом году акции обеих компаний удвоились.

Наоборот, акции поставщика серверных компонентов Super Micro Computer (NASDAQ: SMCI) и разработчика чипов ARM Holding выросли примерно на 200% и 90% соответственно в 2024 году. Акции SMCI утроились в 2023 году.

Иван Делевска, основатель и главный инвестиционный директор компании Spear Invest, отмечает, что Nvidia остается крупнейшим держателем акций в их фонде Spear Alpha ETF. Кроме того, биржевой фонд нацелен на использование растущих потребностей в кибербезопасности, связанных с искусственным интеллектом, вкладываясь в акции Zscaler (NASDAQ: ZS) – специалиста по кибербезопасности.

Позиция фонда в Snowflake (NYSE: SNOW) направлена на использование преимуществ, связанных с потребностями в инфраструктуре данных. Разумеется, существуют риски инвестирования в акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, несмотря на широкую известность технологии.

Например, акции Snowflake упали на 18% в четверг после того, как компания представила прогноз годового дохода ниже ожидаемого Уолл-стрит и объявила о неожиданном уходе своего генерального директора.

По мнению Кинга Липа, главного стратега компании Baker Avenue Wealth Management, они уменьшили долю акций Nvidia по мере их роста, чтобы избежать чрезмерной концентрации в портфелях клиентов. Однако недавно компания начала увеличивать инвестиции в Taiwan Semiconductor, важного поставщика для Nvidia.

«Если вы хотите сохранить доступ к искусственному интеллекту, но сомневаетесь в цене акций Nvidia, я считаю, что Taiwan Semi — отличный выбор», — отметил Лип. Куэ Нгуен, главный инвестиционный директор по акциям Research Affiliates, ищет недооцененные полупроводниковые компании, способные извлечь выгоду из развития искусственного интеллекта.

Среди таких компаний — Lam Research Corp (NASDAQ:LRCX), поставщик оборудования для полупроводниковой промышленности, и Micron Technology (NASDAQ:MU), специализирующаяся на производстве чипов памяти и устройств хранения данных.

Акции Lam Research в текущем году возросли примерно на 20%, а Micron — на 6%.

«Большие языковые модели — это не только обработка, но и хранение данных», — отметил Нгуен. Многие инвесторы радуются, оставляя значительные позиции в Nvidia. Фонд Martin Currie US Unconstrained Fund вкладывает почти 10% своих активов, что является максимумом для одной акции, в Nvidia, по словам портфельного менеджера Зехрида Османи.

Он считает, что компания сохранит свои конкурентные преимущества, так как вкладывает больше в исследования и разработки по сравнению с конкурентами. «Мы имеем большую веру в это предприятие, что отражается в нашем большом вложении», — подчеркнул Османи.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.