ЕАЭС поддержал Казахстан в борьбе с засильем серых сертификатов

На первом в новом году заседании Совета ЕЭК казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-Министра Сериком Жумангариным подняла ряд актуальных для страны вопросов. На пространстве ЕАЭС остро стоит проблема засилья серых сертификатов. Документы об оценке соответствия зачастую выдаются с нарушениями процедур или без проведения испытаний, что создает серьезные предпосылки для увеличения контрафактной продукции и негативного влияния на здоровье людей. В 2022 году в Казахстане было отменено действие выданных в других странах 200 серых сертификатов, в 2023-ом – уже 300.

Принимая во внимание масштабы и угрозу от создавшейся ситуации, страны — участницы ЕАЭС согласились с необходимостью принятия совместных системных мер. По итогам обсуждения Совет ЕЭК поручил направить на рассмотрение Комиссии сведения о приостановленных сертификатах за 2023 год, выданных на территории Евразийского экономического союза. Для анализа сведений и выработки предложений будет создана рабочая группа высокого уровня. 

Благодарность Токаеву выразили аксакалы Мангистау за поддержку статуса казахской адайской лошади

В Актау представители Министерства сельского хозяйства и Министерства юстиции вручили Ассоциации объединении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Племенная порода лошади «Адай» свидетельство на исключительное право использования бренда «адайская лошадь». Таким образом особые свойства казахской лошади породы «Адай» теперь закреплены юридически, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В ноябре 2022 года в ходе рабочего визита в Мангистаускую область, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил провести научное признание адайской лошади как самостоятельной породы. Для этого специалисты Казахского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства прибыли в Мангистау. С применением современных технологий эксперты провели научную апробацию для определения генетической структуры лошадей. Председатель совета ветеранов Мангистауской области Серикбай Тулетов выразил благодарность Президенту Казахстана за поддержку в укреплении статуса казахской лошади адайской породы.

Использование вод трансграничных рек намерен решить Казахстан

В рамках Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков Министерство водных ресурсов и ирригации РК намерено решить вопрос совместного использования вод трансграничных рек. Казахстан присоединился к Конвенции в 2024 году. Конвенция является международным документом, обеспечивающим справедливое распределение воды в трансграничных реках и регулирующим ее использование.

«Ансамбль Единства»: впервые в истории Казахстана и СНГ создан мультинациональный коллектив песни и танца

В День благодарности – 1 марта 2024 года при поддержке Министерства культуры и информации РК состоится концерт-презентация нового музыкально-танцевального коллектива «Ансамбль Единства». 

Творческий коллектив создан при Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой в целях формирования интернационального коллектива, изучающего и исполняющего на профессиональном уровне танцы народов мира под живой инструментальный аккомпанемент, ознакомления молодого поколения казахстанцев с искусством и культурой других национальностей, а также укрепления в сознании граждан многонациональности и единства народа Казахстана как культурного кода. 

Телемедицина дошла до отдаленных сел в СКО

В областной больнице прошла презентация пилотного проекта по телемедицине с участием министра здравоохранения Ажар Гиният, акима СКО Гауеза Нурмухамбетова и Посла Франции Дидье Канесс, сообщает пресс-служба акима Северо-Казахстанской области. 

Благодаря сотрудничеству с французской компанией «С3Medical» реализован первый проект по телемедицине в Казахстане. В областной взрослой и детской больницах и медучреждениях отдаленных районов СКО установлено 16 телемедицинских комплексов «Лимстар». Особенность данной технологии в том, что врачи будут дистанционно консультировать и проводить обследование пациента с использованием подключенных медицинских датчиков. Это такие направления как кардиология, гинекология, УЗИ, ЛОР, дерматология и офтальмология.

54 тыс. гектаров земли вернули в Алматинской области

Прокуратура Алматинской области вернула 54 тыс. гектаров земли в Енбекшказахском районе для местного населения. Установлено, что 120 пастбищных земель общей площадью более 54 тыс. гектаров не используются по заявленному целевому назначению. Это означает, что у собственников и землепользователей отсутствовал скот, и эти земли не приносили никакой пользы гражданам и государству. 

33 бесхозных сибиреязвенных скотомогильника выявили в Жетысуской области

На территории Жетысуской области выявили 33 бесхозных сибиреязвенных скотомогильника, на которых не приняты меры по их изолированию и приведению их в соответствие.

Кроме того, в регионе должностные лица ветеринарии допустили 33 тыс. нарушений в ходе вакцинации животных, а также 526 фактов увода физических и юридических лиц от административной ответственности. По всем выявленным нарушениям к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены более 100 должностных лиц, из них 3 руководителя территориальной инспекции привлечены к ответственности за проступки, дискредитирующие государственную службу.

Более 60 нарушений на ЕНТ выявили в январе

олее 53 тысяч абитуриентов сдали экзамен с момента старта январского ЕНТ. Выявлено 63 нарушения. В том числе возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 43 абитуриента. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 20 человек, их результаты также аннулированы. 

Воевавшего в Сирии казахстанца под конвоем доставили в Алматы

27 января 22-летнего казахстанца, подозреваемого в участии в деятельности международной террористической организации, под конвоем доставили из Стамбула в Алматы.Мужчина является уроженцем Туркестанской области, в 2020 году он выехал в Сирию. Там он и вступил в одну из действующих вооруженных группировок, сообщает КНБ РК.

Его задержание и выдача на родину организованы Комитетом совместно с турецкими партнерами, а также при поддержке Генеральной прокуратурой и МВД РК. В отношении фигуранта КНБ расследуется уголовное дело по факту участия в террористической деятельности, согласно статье 257 УК РК. 

Листовки с призывом к теракту раздавал девятиклассник в Астане

В полицию обратилась педагог одной из столичных школ. Она заметила, как учащийся 9-го класса на перемене раздает листовки другим ученикам о проведении мероприятий с призывом совершения противоправных действий в стенах школы.На место происшествия незамедлительно были направлены следственно-оперативная группа. Подросток признался, что ради шутки на компьютере написал текст и распечатал листовки. Полицией начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», назначены соответствующие экспертизы. Решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны матери несовершеннолетнего наложен штраф.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.