На проходившем недавно заседании правительственной комиссии, глава Министерства энергетического развития страны, Алмасадам Саткалиев, представил отчет о текущем положении дел в сфере производства сжиженного нефтяного газа, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его словам, в текущем году отмечается значительный рост потребления этого вида топлива на внутреннем рынке — объемы увеличились на 400 тысяч тонн, что составляет прирост в 28 процентов по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 2,2 миллиона тонн.

В своем выступлении министр подчеркнул сложности, с которыми сталкиваются производители сжиженного газа. «Вопреки увеличившемуся спросу, максимально утвержденная оптовая стоимость газа остается на уровне, не покрывающем издержки производства. Стоимость изготовления одной тонны продукции варьируется между 60 и 70 тысяч тенге, в то время как государство установило максимальную оптовую цену на уровне 40,320 тысяч тенге за тонну, не включая НДС», — указал он.

Алмасадам Саткалиев также отметил, что на сегодняшний день в Казахстане наблюдаются одни из самых низких в регионе цен на сжиженный газ, колеблющиеся от 54 до 86 тенге за килограмм в зависимости от региона. Он подчеркнул, что из-за низкой рентабельности производства, предприятия отрасли испытывают серьезные убытки, что губительно сказывается на состоянии инфраструктуры. Отсутствие финансового стимула для проведения технического обслуживания и модернизации приводит к устареванию оборудования.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.