Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

На своем аккаунте в Instagram, мэр Астаны Женис Касымбек поделился, что строительство новой школы в районе Кирпичный подходит к завершению, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на официальный портал акимата города.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Провел осмотр информационных объектов, включая школу, что возведена в районе Кирпичный. Этот район насчитывал всего одну школу по адресу улица Камысты, 7 (район Байконыр), основанную в далеком 1966 году. Так как здание школы было признано не подходящим для использования, процесс его сноса начался в предыдущем году.

Работы по возведению нового учебного заведения двигались неспешно и иногда даже останавливались. На протяжении всего этого времени учащиеся были вынуждены посещать другую школу. Мы возобновили процесс строительства и разрешили все проблемы, связанные с этим. Весной этого года планируется завершение работ, и жители Кирпичного наконец получат новую, удобную для посещения школу», — сообщил аким.

Согласно предоставленной акимом столицы информации, в учебном году 2024 было построено и сдано в эксплуатацию 11 новых школ. В оставшуюся часть учебного года откроются еще 4 учебные заведения, которые располагаются на улицах Карасай батыра и Буланты, ул. Камысты, 7, а также в новых корпусах по проспектам Кабанбай батыра, 9/1, и Таха Хусейна 5/1.

«Помимо этого, по указу Президента Казахстана в столице реализуется национальный проект под названием «Комфортная школа». В рамках данного проекта в период с 2024 по 2025 год мы планируем построить 24 школы новой концепции с общей рассчитываемой мощностью на 90 тысяч учащихся (при двусменном обучении). Пятнадцать из них разместятся в быстро растущих районах Нура и Есиль.

В итоге до 2027-2028 годов наш план включает в себя строительство свыше 80 школ, которые смогут принять почти 200 тысяч учащихся (также при двусменном обучении)», — добавил Женис Касымбек.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.