В городе Актобе должно состояться открытие 22 новых объектов, строительство которых продолжалось в течение долгого времени, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на акимат города.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На последнем заседании, которое вёл аким Актюбинской области Асхат Шахаров, обсуждались задержки в завершении строительства, вызванные неэффективной работой некоторых компаний-подрядчиков, работающих по государственным контрактам. На данный момент в области имеется 31 объект, который не достроен, включая учреждения образования, здравоохранения, спортивные сооружения и многоквартирные дома.

Глава области сделал особый акцент на необходимости расторжения контрактов с теми подрядчиками, которые считаются ненадёжными. К настоящему моменту соглашения с 10 такими компаниями были аннулированы, и выбраны новые подрядчики для продолжения работ. Судебные разбирательства по определенным объектам всё еще продолжаются.

Обращаясь к подрядчикам, Асхат Шахаров напомнил им, что они самостоятельно приняли на себя обязательства по возводу объектов, включая те, которые предназначены для общественных нужд и имеют большую значимость. Он безусловно заметил следующее:

«Подрядчики, подавая заявки на участие в закупках, знакомы со всеми критериями, которым они должны соответствовать, и им известно, какую работу им предстоит выполнить. Они дали своё слово, а затем не стоят за своими словами, уходя от ответственности. Я настоятельно призываю всех, кто выиграл тендер – если вы не окончите строительство в установленные сроки, если вы продолжите избегать ответственности в выполнении ваших задач, не выполняя свои обязательства, включая те, что приняли перед обществом, то будут применены к вам строжайшие законодательные меры. Жители нашей области с нетерпением ожидают открытия этих важных объектов,» — подчеркнул аким области.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.