В понедельник JetBlue Airways и Spirit Airlines (NYSE: SAVE) отменили соглашение о слиянии на сумму 3,8 миллиарда долларов. Лоукостеры сообщили, что после того, как в январе американский судья заблокировал операцию по причинам антиконкуренции, дальнейших действий не будет, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Успешное слияние могло бы привести к созданию пятого по величине авиаперевозчика в США и, возможно, помогло бы выжить Spirit, поскольку компания испытывает финансовые трудности и борется со значительными долгами. Однако объединение столкнулось с угрозой с момента заявления судьи из Бостона о том, что это нанесет ущерб потребителям, уменьшив конкуренцию.

Это решение стало победой администрации Байдена, которая противостояла слиянию компаний в авиационном секторе и утверждала, что это приведет к росту цен на авиабилеты для потребителей. Президент Джо Байден отметил, что «слияние могло бы привести к повышению тарифов и ограничению выбора для десятков миллионов американцев», и назвал решение о блокировании слияния «победой для американских потребителей и конкуренции».

Администрация применила антимонопольные меры и другие правовые действия, чтобы снизить цены в нескольких отраслях.

«Учитывая решение федерального суда и продолжающееся противодействие Министерства юстиции, вероятность одобрения слияния в ближайшее время крайне мала», — заявила генеральный директор JetBlue Джоанна Герагти в записке, переданной Reuters. «Даже если решение будет отменено на апелляции, мы не видим возможности получить разрешение регулирующих органов до установленного срока — 24 июля».

Вне публичного контекста руководители JetBlue почувствовали облегчение относительно блокировки сделки из-за ухудшения финансового положения Spirit, по словам источника, знакомого с ситуацией. В случае победы в антимонопольной борьбе, JetBlue рассматривала возможность использовать пункт о «существенных неблагоприятных изменениях» в контракте с Spirit, чтобы отказаться от сделки, ссылаясь на ухудшение положения последней.

Генеральный директор компании Spirit, Тед Кристи, заявил: «Мы пришли к выводу, что препятствия со стороны регулирующих органов не позволят нам закончить сделку вовремя в соответствии с условиями слияния».

Согласно договоренностям, JetBlue выплатит Spirit 69 миллионов долларов. В период действия соглашения о слиянии акционеры Spirit получили около 425 миллионов долларов в качестве общих предварительных выплат.

Без сделки с JetBlue у компании Spirit, занимающей седьмое место среди авиаперевозчиков в США, предстоит непростой путь. Экономичный авиаперевозчик столкнулся с низким спросом на своих ключевых рынках и старается восстановить устойчивую прибыльность. Некоторые аналитики даже предположили, что компанию ждет банкротство, если не удастся укрепить финансовое положение.

Акции Spirit упали на 11% на утренних торгах, в то время как акции JetBlue, шестого по величине американского перевозчика, выросли на 4,3%.

Решение окружного судьи США Уильяма Янга указывает на потенциальные негативные последствия предложенной сделки для конкуренции на авиационном рынке США, что может привести к увеличению цен на билеты. Это вызвало сомнения у JetBlue относительно успешного завершения сделки, поскольку компания выразила сомнения в своей способности выполнить некоторые условия, установленные в соглашении.

JetBlue приняла решение не обжаловать отдельное решение, которым было признано антиконкурентным их северо-восточное партнерство с American Airlines (NASDAQ:AAL).

Компания JetBlue, которая в прошлом месяце повысила плату за провоз багажа, заявила, что работает над рядом мер для увеличения доходов на более чем 300 миллионов долларов. Они также сообщили о планах сократить расходы на 175-200 миллионов долларов через программу структурных изменений и на 75 миллионов долларов за счет оптимизации технического обслуживания авиапарка.

В мае судья принял сторону Министерства юстиции и шести штатов в иске, оспаривающем «Северо-восточный альянс», соглашение о совместном предприятии между American и JetBlue, созданное в 2020 году. Этот альянс позволил объединить усилия для полетов в Нью-Йорк и Бостон, совместно планировать рейсы и объединять доходы.

Компания Spirit сообщила о принятых мерах по укреплению своего финансового положения и текущей деятельности. Она также привлекла в качестве консультантов Perella Weinberg & Partners и Davis Polk & Wardwell для поддержки.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.