В понедельник цены на черное золото стабилизировались после того, как страны, входящие в коалицию ОПЕК+, решили продлить период добровольного уменьшения уровня добычи нефти до середины текущего года, несмотря на прогнозы экспертов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стоимость барреля Brent немного снизилась, потеряв всего 14 центов и опустившись до отметки в 83,41 доллара на фоне 15:35 по Астане, после того как неделей ранее наблюдался рост на 2,4%. Американская нефть марки West Texas Intermediate также показала спад, уменьшившись на 23 цента до 79,74 доллара за баррель, хотя ранее претерпевала увеличение на 4,6%.

Решение ОПЕК+ о продлении сокращения добычи на 2,2 миллиона баррелей в день на следующий квартал вызвано прогнозируемым ослаблением мирового рынка из-за текущих экономических турбулентностей и повышения уровня добычи за пределами альянса. Особенно удивительным было объявление России.

Она заявила о дополнительном уменьшении объемов добычи и экспорта на 471 тысячу баррелей в сутки, согласовав это с другими членами ОПЕК+. Заместитель председателя правительства Александр Новак подтвердил эту информацию о дополнительном сокращении объемов добычи в стране. Эксперты, такие как Виктор Катон из Kpler, предполагают, что рыночная реакция может не полностью отразить значимость данных объявлений.

Россия приняла решение о сокращении добычи в условиях уменьшения объемов переработки, спровоцированных атаками украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы внутри страны. Это решение противоречит ранее данным обещаниям страны о сохранении уровней экспорта, предпочитая домашнюю переработку сырья. Несмотря на минимальное влияние на цены, рынок сладкой нефти сжимается, вызывая рост разницы в ценах на Brent, как отмечают трейдеры. Разница в цене шестимесячного контракта на Brent достигла 4,56 доллара за баррель, что указывает на ограниченность предложения.

Хорхе Леон, старший вице-президент консультационной компании Rystad Energy, считает, что новые меры сокращения добычи от ОПЕК+ приведут к снижению производства до 34,6 миллионов баррелей в сутки во втором квартале, что ниже, чем было предсказано. В мае производство могло бы достичь отметки выше 36 миллионов баррелей в сутки благодаря снижению объемов сокращения поставок.

«Данный ход ОПЕК+ является ясным свидетельством единства внутри группы, чья сплоченность была поставлена под сомнение после ноябрьской встречи министров, в ходе которой Ангола вышла из состава ОПЕК», — подчеркнул Леон.

Кроме того, он указал на решимость организации поддерживать минимальные цены более 80 долларов за баррель в течение следующего квартала. Растущее геополитическое напряжение, обусловленное конфликтом между Израилем и Хамасом, а также атаками хуситов на суда в Красном море, сыграло свою роль в поддержке цен на нефть в 2024 году, хотя опасения за экономическое развитие продолжают оставаться.

В воскресенье йеменские хуситы, поддерживаемые Ираном, пообещали продолжить нападения на британские суда в Аденском заливе после затопления судна Rubymar, принадлежащего Великобритании.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.