Во вторник утром было зафиксировано падение цен на оптовый газ в странах, таких как Нидерланды и Великобритания. Это обстоятельство объясняется относительно тёплыми погодными условиями и значительным количеством запасённого газа в хранилищах по всей Европе, что позволяет снизить беспокойство по поводу возможных сложностей с поставками сжиженного природного газа (СПГ), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация от LSEG говорит, что цена на фьючерсы природного газа, которые должны быть доставлены из терминала TTF, упала на 0,40 евро, достигнув отметки 28,00 евро за мегаватт-час, а цены на мартовские контракты уменьшились на 0,70 евро, до 27,70 евро за мегаватт-час.

На территории Великобритании наблюдается снижение стоимости февральских фьючерсов на газ на 1,20 пенса, что соответствует цене в 68,50 пенса за терм. Аналитики банка ING в своём отчёте о прогнозах на энергетический рынок на 2024 год отмечают, что отопительный сезон 2023-2024 годов оказался достаточно комфортным для европейского рынка газа, и они прогнозируют, что рынок будет сохранять стабильное положение до конца текущего года. До окончания отопительного сезона, как предполагают в ING, европейские хранилища газа будут заполнены на 52%, что значительно выше пятилетнего среднего уровня в 41%, облегчая таким образом задачу пополнения запасов в летнее время.

Статистика от Gas Infrastructure Europe показывает, что заполненность европейских хранилищ газа составляет 71,5%. Цены на британские фьючерсы, осуществляемые в течение дня, снизились на 2,50 пенса и достигли 67,75 пенса за терм, тогда как фьючерсы со следующедневной поставкой подешевели на 1,50 пенса, до 68,00 пенсов за терм.

Согласно сообщениям Auxilione, прогноз погоды остаётся неизменным. Ожидается, что на следующей неделе температура будет выше, чем климатическая норма, а в феврале погода станет более прохладной. Эксперты заявляют, что возможное понижение температур вместе с другими факторами, которые могут отрицательно повлиять на поставки СПГ в Европу, должны поддержать напряженность на рынке газа, но до настоящего времени данные факторы не имели значительного воздействия на ценообразование.

Существующая ситуация с доставкой СПГ из Катара изменилась, поскольку теперь танкеры выбирают маршрут вокруг африканского континента, а не через Суэцкий канал, чтобы минимизировать риск атак со стороны хуситов в Красном море. Также могут возникнуть проблемы с производством на США-заводе Freeport, что также может привести к ограничению поставок.

В сфере альтернативной энергетики предполагается рост производства электроэнергии за счёт ветряных электростанций, что, в свою очередь, приведёт к снижению потребления газа. Elexon подчеркивает, что генерация ветряных энергоресурсов в Великобритании может возрасти с 9,8 гигаватт до 18,3 гигаватт уже к среде, имея в виду общую измеренную мощность в 23 гигаватта.

Углеродные кредиты оказались под влиянием незначительного понижения — цена снизилась на 0,03 евро, достигая отметки в 61,75 евро за тонну.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.