На цифровой площадке для государственных торгов недавно было размещено два предложения о продаже земельных участков, их общая площадь составила 7,75 гектара. Собственник надеется получить от продажи не менее 500 миллионов тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Попытки находить покупателей на землю в районе Турксиб вблизи Алматинского международного аэропорта предпринимались с начала текущего года. Три аукциона (16 января, 2 февраля и 20 февраля) были организованы с целью продажи, однако все они не состоялись из-за отсутствия заинтересованных в ведении сельскохозяйственной деятельности участников.

Владелец планирует вновь выставить участки на продажу 12 марта в 11:11. Стоит отметить, что, в отличие от предыдущих раз, цена на аукционе будет снижена. Заявки на участие будут приниматься до 9:11 того же дня.

Не менее тревожной новостью стала авиакатастрофа с участием самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air, произошедшая 27 декабря 2019 года на маршруте из Алматы в Астану. Сразу после взлета летательный аппарат утратил контроль, врезался в бетонное ограждение и столкнулся со строящимся зданием, что привело к смерти 12 пассажиров и командира экипажа на месте происшествия. Еще один пилот скончался спустя месяц вследствие тромбоэмболии легочной артерии, и 69 человек получили разнообразные травмы.

11 декабря 2023 года было озвучено, что следствие по делу об этой авиакатастрофе приближается к завершению. Министр внутренних дел Ержан Саденов уточнил, что задержки связаны с выполнением международных запросов и проведением необходимых технических экспертиз:

«Мы планируем завершить следствие в обозримом будущем. На данный момент завершены международные запросы и проведены важные технические экспертизы, в связи с чем возникли определенные трудности», — поделился министр в беседе с журналистами на полях мажилиса.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.