Британская команда астрономов из Университета Центрального Ланкашира (UCLan) пришла к выводу, что экзопланеты, находящиеся на ранних стадиях формирования, обладают формой, отличной от сферической – они вытянуты и напоминают форму драже, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты их работы были опубликованы в авторитетном научном издании Astronomy&Astrophysics.

Исследование основано на результаты компьютерного моделирования, которое эмулировало процесс создания планетных объектов в густых газовых облаках, окружающих молодые звезды. «Долгое время мы занимались вопросами формирования планет и всегда исходили из предположения о их сферичности в процессе формирования. Но результаты текущих симуляций заставили нас изменить наше видение», — прокомментировал астрофизик из исследовательского коллектива Димитрис Стамателлос.

Учеными было изучено происхождение газовых гигантов наподобие Юпитера. Традиционная теоретическая модель утверждает, что рост планет происходит постепенно в результате агрегации пылевых частиц, которые со временем объединяются, образуя всё более значительные космические тела – процесс, известный как «ядренная аккреция». В контрасте с этим, более быстрый сценарий образования планет предлагает теория «дисковой нестабильности», где вращающиеся вокруг молодой звезды протопланетные диски распадаются на отдельные фрагменты.

Анализ данных показал, что появляющиеся в этом процессе экзопланеты имеют форму уплощённого сфероида, так как новый материал оседает преимущественно в районе их полюсов. Это открытие подтверждает гипотезу нестабильности диска и дает новое понимание формирования планет. Исследовательская группа планирует расширить свои знания, используя в работе более точные компьютерные технологии, для углубленного понимания влияния окружающей планету среды на её рост и структуру.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.