Глава МНЭ оценил перспективы внедрения акциза на сахаросодержащие напитки в Казахстане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В недавнем обсуждении, которое проводилось в рамках встречи, тема разработки нового Налогового кодекса оказалась в центре внимания, и в частности, вопрос о введении акцизов на сахаросодержащие напитки.

Как сообщил Нурлан Байбазаров во время брифинга, этот вопрос разбирался совместно с Министерством здравоохранения. Министерство представило аргументы, отметив, что потребление газированных напитков и энергетиков, богатых сахаром, приводит к ухудшению состояния общественного здоровья. В частности, отмечается рост случаев сахарного диабета среди населения, что влечет за собой серьезные последствия, вплоть до ампутаций.

Байбазаров подчеркнул, что проблема особенно актуальна среди детей и подростков. Акцизы, как фискальное нововведение, требуют тщательного рассмотрения. Министерством здравоохранения были представлены конкретные предложения по размеру акцизов с каждой проданной единицы напитка. В настоящее время ведется обсуждение этих предложений, при этом изучается их потенциальное влияние на экономику. Представители производственного сектора, занятого выпуском сахаросодержащих напитков, выражают сомнение в желании брать на себя новые налоговые обязательства.

В заключение, Байбазаров выразил мнение, что ответ на вопрос об введении акцизов должен быть найден в текущем году. Первичное обсуждение позволило выслушать позицию Министерства здравоохранения, однако предстоит еще много работы, чтобы оценить все «за» и «против» такого шага.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.