В пабликах и телеграм-каналах второй день обсуждают книгу Назарбаева «Моя жизнь. От зависимости к свободе».
Название, надо заметить, полно двусмысленности. Если экс-елбасы имел в виду зависимость от России, то назвать нынешнее состояние дел свободой – слишком громко. Как ни печально, мы все еще зависим, как в политике, так и в экономике, от соседней державы.

Чтобы быть независимыми мы должны были создать свою программу импортозамещения, диверсифицировать свою экономику, развить другие ее сектора, помимо добывающей, возродить сельское хозяйство, решить проблемы в энергетике.
Сделано ли это? Увы, нет. Мегапроекты, которые с помпой открывались с участием Назарбаева и сумели выжить, можно пересчитать по пальцам. Десятки заводов, на строительство которых были потрачены миллиарды, и которые, как нам обещали, выведут страну на новый уровень, стоят заброшенными или работают не в полную силу.
Да и в добывающей промышленности не все гладко. Тем же газом нам так и не удалось обеспечить все регионы страны – пришлось договариваться о поставках с Кремлем, что еще больше привяжет север Казахстана к России.

Впрочем, возможно Назарбаев говорит о собственной свободе. В этом случае название обретает совершенно иной смысл. Экс-елбасы имеет полное право так говорить – за 30 лет его правления он и члены его семьи стали мультимиллиардерами, обзавелись недвижимостью по всему миру. При таком раскладе они вольны жить с роскошью там, где им заблагорассудится. Это ли не свобода?

И еще один нюанс, касающийся пиар-компании вокруг этих мемуаров. Растиражированная в интернете инфа о том, что Назарбаев раскрыл тайну своей личной жизни, выглядит откровенно жалко. Складывается впечатление, что автор не уверен, что его книга вызовет тот же интерес у публики, как это бывало, когда он был у руля, и его рассказы о себе великом были обязательны для прочтения армией госслужащих. А потому, чтобы заинтриговать народ, был придуман «шикарный» маркетинговый ход – глава о личном. Но то, что у него была вторая жена – секрет Полишинеля. Как и его прочие содержанки.

Зато это признание Назарбаева вполне может теперь стать отправной точкой для расследования. Ведь Асель Исабаева после того, как стала «второй леди», обзавелась внушительным багажом компаний и фондов. Ее имя также фигурировало в знаменитом «архиве Пандоры». Асель Исабаева (ныне Курманбаева) владела оффшорной компанией на Виргинских островах. Но в какой-то момент продала ее олигархам Владимиру Ни (которого называли кошельком Назарбаева) и Владимиру Ким. На этой сделке «Мисс Казахстан 1999» заработала 30 млн долларов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.