В состоянии глубокого расследования находится дело в отношении экс-руководителя городского управления полиции города Талдыкорган, Марата Куштыбаева, обвиняемого в деяниях сексуального характера, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«На повестку судебных слушаний вынесено дело К., обремененного обвинениями согласно статье 120, пункт 2, алинея 5, законодательства о наказаниях Республики Казахстан, касающееся сексуальных преступлений, исполненных чиновником в условиях служебной деятельности. Открытие данных слушаний произошло сегодня в здании суда города Талдыкорган,» — разъяснили в юридическом органе региона Жетысу.

Представлено было замечание о том, что судебный процесс осуществляется в состоянии недоступности для общественного присутствия. Марат Куштыбаев сталкивается с угрозой заключения в тюрьму сроком на 9 до 12 лет. Данные о его задержании по обвинению в изнасиловании дамы 27 лет были опубликованы в сети 13 ноября 2023 года, что подтверждается заявлением начальника полиции области Жетысу, Атыгая Арыстанова. До этого момента, Куштыбаев привлекался к ответственности за использование нецензурной речи в отношении своих подчиненных, о чем говорили аудио доказательства в сети Интернет.

Аналогичный случай зафиксирован в сентябре 2019 года, что привело к проведению служебного рассмотрения и дальнейшему освобождению Куштыбаева от занимаемой должности в полицейском управлении Алматинской области. После ареста Куштыбаева, к делу присоединился министр внутренних дел Республики Казахстан, Ержан Саденов, что последовало за снятием с должности Атыгая Арыстанова, руководителя полицейского департамента региона.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.